Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзавод готовит технику для парада 9 мая в Нижнем Тагиле

Уралвагонзавод готовит технику для парада 9 мая в Нижнем Тагиле 27.04.2021

К Дню Победы в цехах Уралвагонзавода полным ходом идет подготовка танков Т-34-85, Т-90С и боевой машины поддержки танков «Терминатор». Планируется, что эти машины примут участие в параде 9 мая в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба УВЗ.

Символ Победы, легендарную «тридцатьчетверку», по традиции начали готовить первой. Целый год она стоит в музее бронетанковой техники Уралвагонзавода, а в апреле отправляется на танковый конвейер для плановой диагностики. В сборочном цехе проводится уборка машины, дозаправка, проверяется смазка, обновляются аккумуляторные батареи.

Также в цехе готовят современныеТ-90С и БМПТ. Как и Т-34-85, они тоже проходят диагностику, но в глубоком техобслуживании не нуждаются: эти бронемашины находятся в прекрасном состоянии. Кроме того, технику моют и красят в малярно-сдаточном цехе, на это уходит 7 - 8 часов. Следом на гусеничные ленты наденут асфальтоходы, чтобы танки не портили дорожное покрытие.

Стать частью экипажей для проезда по главной площади города – почетная миссия. Для участия в параде выбирают лучших. В этом году Т-34-85 поведут Павел Семенов, Вячеслав Елохин и Николай Лаптев. Виктор Симочкин, Вячеслав Сутормин, Дмитрий Гончаров поприветствуют зрителей парада из Т-90С, а Евгений Булашев, Максим Анохин и Константин Гусев – из БМПТ.

- Я не первый год веду «тридцатьчетверку» 9 мая, но каждый год испытываю особенные эмоции. Мои деды, дядьки и отец воевали в Великую Отечественную войну. Отец был сапером, при отступлении в 1941 году взорвал Ахтырский мост и был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, - рассказывает водитель-испытатель Уралвагонзавода Павел Семенов.



Возврат к списку