Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На вагоносборочном конвейере Уралвагонзавода заработал «умный» свет

13.08.2020

На Уралвагонзаводе реализован первый энергосервисный контракт стоимостью более 100 млн. рублей, сообщает пресс-служба УВЗ. На предприятии внедрена новая система освещения вагоносборочного производства за счет собственных средств одной из энергосервисных компаний. Оплата проведенных инвестором работ будет производиться Уралвагонзаводом в течение нескольких лет из образовавшейся экономии по оплате за электроэнергию. По подсчетам специалистов, произведенная модернизация снизит затраты завода на освещение цехов на 82%.

В четырех цехах вагоносборочного корпуса установлена уникальная система управления светильниками и заменены осветительные приборы. Контроль осуществляется с сенсорных панелей и автоматически с помощью установленных датчиков освещенности и движения. В программе – все необходимые настройки: интенсивность света и количество задействованных светильников. Предусматривается регулирование энергопотребления данной осветительной системы. Каждый светильник может управляться отдельно, каждый пролет и даже каждое рабочее место получают ту освещенность, которая требуется.

До реализации контракта предустановленная мощность осветительных приборов была порядка 2,6 МВт, которые потребляли 18 миллионов кВт.ч в год. Сейчас – 375 КВт. Мощность осветительного оборудования уменьшилась практически в 7 раз, при этом эффективность освещения повысилась. Система работает с коэффициентом запаса 30%. Это позволит обеспечить более долговечную работу светодиодов. А также в случае выгорания светодиодов в течение их эксплуатации добавлять освещенность, тем самым выдерживая нормативы на рабочих местах.

В процессе реализации проекта создавались карты освещенности рабочих мест. За счет эффективности светильников и благодаря рациональному положению удалось сократить их количество. Ранее насчитывалось 3274 штук, теперь - 2782. Проект включает не только верхний горизонт, но и боковое освещение. Стоит отметить, что все рабочие места обеспечены необходимым уровнем освещения в 300 люкс, а некоторые участки до 1000.

«Мы получили современную систему управления и учета потребления электрической энергии. Оплата услуг компании будет производиться из образовавшейся экономии в течение шести лет. Причем 40% экономии останутся на заводе», - отметил главный энергетик Уралвагонзавода Руслан Юсупов.

Сотрудничество Уралвагонзавода и энергосервисной компании продолжается. В цехах вагоносборочного производства к «умной» системе планируется подсоединить теплоснабжение и вентиляцию. В планах внедрить такие же системы в других подразделениях УВЗ. 




Возврат к списку