Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Уралкриомаш» отправил новое оборудование для строительства второй очереди космодрома «Восточный»

29.11.2019

Уралкриомаш отправил заказчику очередную партию оборудования для строительства второй очереди космодрома «Восточный» под космический ракетный комплекс «Ангара-А5». Это система подачи воды для охлаждения стартового стола ракеты-носителя, сообщает пресс-служба УВЗ.

- Система подачи воды состоит из пяти вертикальных емкостей, объемом 32м3 каждая, и коммуникаций и арматуры, - пояснил главный конструктор АО «Уралкриомаш» Александр Мазо. Подобное оборудование есть на большинстве стартовых комплексов, но мы разрабатывали его впервые.

Система защищает газоход стартового стола от тепловых нагрузок, а хвостовую часть ракеты-носителя от ударных, волновых и акустических воздействий. Во время запуска комплекс выдает около 5 тонн воды в секунду и охлаждает исходящий газовый поток до приемлемых температур. Все элементы системы рассчитаны на кратковременный интенсивный выброс большого количества воды.

В рамках выполнения государственного заказа АО «Уралкриомаш» также разработал и изготовил системы заправки тяжелой «Ангары» нафтилом и жидким кислородом разгонного блока. Первые резервуары для хранения топлива объемом 180 куб.м. отправлены на космодром в августе 2018 года. Поставка оборудования идет в соответствии с утвержденным графиком. Выдерживать сроки и высокие требования к оборудованию помогает тесное взаимодействие со специалистами ФГУП «ЦЭНКИ».

- В ближайшее время мы ожидаем подтверждение с космодрома о готовности к приемке оборудования системы хранения и заправки разгонного блока РКК «Ангара-А5» жидким кислородом, - рассказал генеральный директор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов. - Как только мы его получим, в кратчайшие сроки оборудование будет отправлено нашему заказчику на Восточный.

В перспективе Уралкриомаш готовится к работе на создание третьей очереди космодрома для сверхтяжелого класса ракеты-носителя. В настоящее время с заказчиком - ФГУП «ЦЭНКИ НИИСК» идет согласование исходных данных по проекту.



Возврат к списку