Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Продуктовая корзина: качество и безопасность рыбной продукции в 2018 году

 В 2018 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено 82,4 тонны рыбной продукции, из них 4,3 тонны было забраковано (5,2%). Структура забраковок не изменилась: по-прежнему рыбная продукция браковалась по причине несоответствия требованиям нормативных документов, технических регламентов по качеству, по причине нарушения правил маркировки, а также по критериям фальсификации (масса нетто, масса нетто основного продукта, массовая доля глазури).

В рамках надзорных мероприятий в 2018 году на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и его филиалов было исследовано 228 проб рыбной продукции по микробиологическим показателям, из них 18 проб – неудовлетворительные (7,9%); 307 проб рыбной продукции по физико-химическим, санитарно-химическим показателям, из них 39 пробы – неудовлетворительные (12,7%).

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области продолжена работа по предотвращению действий, способствующих введению в заблуждение потребителей о массе нетто, качестве мороженых рыботоваров. На определение массы нетто рыбы, массовой доли ледяной глазури отобраны и исследованы на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 153 пробы мороженой рыбной продукции, 39 проб (25,5%) не соответствовали заявленной на маркировке информации по завышенному содержанию массовой доли ледяной глазури.

В 2018 году Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области качество рыбной продукции проверено на 351 объектах, нарушения установлены на 113 объектах (32,1%). Несоответствующая нормативным требованиям продукция изъята из оборота. По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования: составлено 156 протоколов об административном правонарушении;виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 6 млн. рублей; выданы предписания об устранении нарушений, разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда; предписания о приостановлении реализации продукции. Информация о выявлении в обороте несоответствующей продукции направлена в адрес изготовителей (поставщиков) для проверки достоверности и в органы Роспотребнадзора по месту их нахождения для принятия мер.

Управление Роспотребнадзора рекомендует покупать свежую рыбу в проверенных организациях. При выборе свежей рыбы стоит обращать внимание на ее запах и внешний вид, маркировку, соблюдение условий хранения и сроков годности.

Свежая рыба обычно не имеет рыбного запаха. Яркий рыбный аромат — повод усомниться в свежести продукта. Чешуя должна быть влажной, а не сухой и ломкой. Жабры должны быть красные. Если рыба начала портиться, жабры сразу темнеют и их уже ничем не замаскировать. Исключение составляют осетровые с жабрами красно-бордового оттенка. Если рыбу часто замораживали и размораживали, ее жабры становятся серыми. Иногда жабры несвежей рыбы слипаются и покрываются слизью.

Ситуация, сложившаяся на рынке рыбной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Управлением продолжена работа по выявлению и пресечению оборота рыбной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, технического регламента.




Назад в раздел