Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Об оказании медицинских услуг

Отношения медицинской организации (исполнителя) и пациента (потребителя) регулируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», и другими нормативно-правовыми актами.

Исполнителем может быть, как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, оказывающие платные медицинские услуги потребителям по возмездному договору.

Необходимо подчеркнуть, что медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию, соответственно исполнитель медицинских услуг должен иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности. Так, например, медицинский массаж входит в перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность согласно Приказа Минздрава России от 19.08.2021 № 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», следовательно, исполнитель, оказывающий услуги по данному виду массажа, обязан иметь лицензию.

При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В зависимости от жизненных ситуаций потребитель может воспользоваться некоторыми платными услугами медицинской организации с вызовом специалиста на дом, когда нужно поставить укол или сделать перевязку, возможность сдать анализы на дому также удобно, как и в самой клинике. Однако, если для одних данная услуга всего лишь экономия времени, то для других жизненная необходимость. К сожалению, не каждый потребитель имеет возможность самостоятельно обратиться в медицинскую организацию за нужной услугой, и здесь востребованность услуг на дому, особенно медицинских во многом упрощает жизнь «особенных» людей.

Для людей с ограниченными способностями к самостоятельному передвижению также важно получать медицинские услуги, как и для обычных потребителей. Помимо платных медицинских услуг на дому также пользуется спросом услуги по организации транспортировки пассажиров (потребителей), которые в этом нуждаются. В зависимости от сложившейся ситуции данный вид услуг может оказываться как с сопровождением медицинского специалиста, так и без его участия. При этом, только в случаях, когда перевозка осуществляется под руководством медицинского специалиста, данный вид услуги можно назвать именно медицинской. Безусловно и в том и в другом случае с потребителем заключается договор, только в одном случае это договор об оказании платных медицинских услугах, а в другом нет.

При оказании платных медицинских услуг оформляется договор в письменной форме, который должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе и Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (п.п. 16-17). Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями потребителям платных медицинских услуг. Также потребителю выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности). Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о себе и оказываемых услугах (ст.ст. 8-11 Закона о защите прав потребителей).

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей и п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг информация в обязательном порядке должна содержать:

- наименование и фирменное наименование, для индивидуального предпринимателя фамилия, имя и отчество (если имеется);

- адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

- адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

- сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

- перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

- режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

- адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В соответствии со ст. 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Нередки случаи, когда медицинская услуга оказана потребителю некачественно, в таком случае у потребителя есть право предъявить претензию исполнителю. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков оказанной услуги, в том числе услуги салона красоты, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги в разумный срок;

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

- возмещения понесенных потребителем расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Следует отметить, что поскольку Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, основывающиеся исключительно на возмездной основе, простыми словами только те отношения между исполнителем и потребителем, где потребитель «покупает» услуги и (или) товары, то и применяется данный закон только при оказании платных медицинских услугах. В случаях оказания медицинских услуг по полису обязательного медицинского страхования (т.е. бесплатно) данный закон применяться не может.

По всем имеющимся вопросам относительно оказания медицинских услуг на безвозмездной основе пациент может обратиться в Росздавнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития). Росздавнадзор осуществляет государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности применения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи (Постановление Правительства РФ № 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения»).

При возникновении вопросов, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей оказывают гражданам консультации по следующим телефонам: 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.

Также информацию о работе и услугах Консультационного пункта можно получить на сайтах: https://service.fbuz66nt.ru/, https://кц66.рф, https://tagil.med-jur-help.ru/ и в социальных сетях: ВКонтакте - https://vk.com/nt_zpp, Одноклассники - https://www.ok.ru/z.potrebiteley.




Назад в раздел