Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Как действовать в случае нарушения исполнителем договора на изготовление корпусной мебели

В Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» за юридической помощью обратился потребитель, суть нарушения прав которого заключалась в том, что зимой 2020 года, он заключил договор на изготовление корпусной мебели и оплатил его, тем самым выполнив свои обязательства по договору в полном объеме. Однако исполнителем условия заключенного договора в срок не выполнены, в связи с чем права потребителя, были нарушены. Потребитель неоднократно обращался к исполнителю с требованием выполнить взятые на себя по договору обязательства, а именно, изготовить и установить заказанный и оплаченный кухонный гарнитур, но на данные требования потребитель слышал только обещания.

Специалистами Консультационного пункта были даны разъяснения прав потребителю и в дальнейшем, в целях урегулирования спора в досудебном порядке, к исполнителю была подготовлена претензия, в которой потребитель потребовал принять отказ от исполнения договора и вернуть денежные средства, оплаченные за изготовление корпусной мебели, выплатить неустойку (пеню) за нарушение установленного по договору срока выполнения работ. Однако требования, заявленные потребителем, исполнителем удовлетворены не были. Учитывая данные обстоятельства, потребитель вновь обратился в Консультационный пункт и настаивал на обращении в суд с исковым заявлением. После чего, специалистом Консультационного пункта был подготовлен иск о взыскании с исполнителя оплаченных потребителем денежных средств в полном объеме, неустойки (пени), а также компенсации морального вреда. Данное гражданское дело Пригородным районным судом Свердловской области было рассмотрено в порядке упрощенного производства и вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований, в сумме 112 500 рублей, а именно, взысканы в пользу потребителя денежные средства, оплаченные по договору, в размере 35 000 рублей, неустойка (пеня) за нарушение установленного по договору срока выполнения работ, в размере 35 000 рублей, компенсация морального вреда, в размере 5 000 рублей, а также взыскан штраф, за несоблюдение требований в добровольном порядке, в размере 37 500 рублей.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении прав потребителей, можно обращаться в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефонам 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.




Назад в раздел