Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

О нарушении требований санитарных правил в школьных столовых города Нижний Тагил

09.01.2023

Специалистами Нижнетагильского отдела Роспотребнадзора были проведены внеплановые выездные проверки пищеблоков ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ". Всего проверено 13 школьных столовых, расположенных на территории города Нижний Тагил. Цель проверок: соблюдение санитарного законодательства при организации питания школьников.

В ходе проверок проведены лабораторные испытания пищевой продукции, в том числе исследовано 13 проб готовой пищи на микробную обсемененность (13,2% не соответствует санитарным правилам), 65 смывов с объектов внешней среды на БГКП (6,2% не соответствует санитарным правилам), 13 рационов на калорийность, 1 проба готовой пищи на качество термообработки и 1 проба соли на содержание йодата калия (соответствуют гигиеническим нормативам), 1 проба готовой пищи на содержание витаминов Д, А, В1, В2 и минеральных веществ, исследована 1 проба творога по показателям фальсификации (соответствует гигиеническим нормативам) и микробиологическим показателям (не соответствует гигиеническим нормативам), во всех школьных столовых замерялась температура блюд на раздаче, оценивался вес блюд на соответствие выхода по меню (соответствуют гигиеническим нормативам).

Проверки выявили 160 нарушений санитарных норм и правил в 13 школьных столовых. Выявлены общие нарушения санитарно-эпидемиологических требований:

1. В питании детей используется молочная продукция, не соответствующая ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" по показателю Дрожжи (творог м.д.ж 9%, дата изготовления 09.11.22г., изготовитель ООО "Маслозавод Нытвенский", РОССИЯ, Пермская область, г.Нытва, ул.Комарова,37),

2. Технологические карты не содержат необходимую информацию, не соответствуют рецептурным сборникам

  1. Для приготовления пищи используется алюминиевая посуда
  2. Производственный лабораторный контроль осуществляется не в полном объеме
  3. В представленном основном меню отсутствуют расчетные данные по количеству основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы, энергетическая ценность) за каждый день и за 2 недели в целом.
  4. В технологических картах проводится замена сырья
  5. В питании детей отсутствуют витаминизированные напитки промышленного выпуска, блюда из свежих овощей

Кроме того, в школьных столовых выявлены следующие нарушения санитарных норм и правил:

· Не соблюдается температурный режим хранения пищевой продукции, не соблюдаются правила отбора и хранения суточной пробы (Столовая МБОУ СОШ №87)

· Имеются дефекты отделки в производственных цехах (Столовые МБОУ ГМ СОШ, МБОУ СОШ 55, 70, 71, 86, 90)

· Не соблюдаются правила мытья и просушивания столовой и(или) кухонной посуды и инвентаря, технологического оборудования и(или) производственного и холодильного оборудования, обеденных столов (Столовые МБОУ ГМ СОШ, МБОУ СОШ №41, 61, 70, 71, 77, 86, 87, 100)

· Нарушаются требования к организации питьевого режима с использованием кипяченой воды, не проводится контроль за использованием бактерицидного оборудования (Столовая МБОУ ГМ СОШ)

· Нарушаются требования к устройству канализационного оборудования (Столовые МБОУ СОШ №61, 71)

· В зоне приготовления салатов отсутствует бактерицидная лампа (Столовые МБОУ СОШ №71, 86 нач.)

· Не укомплектован штат сотрудников (Столовые МБОУ ГМ СОШ, МБОУ СОШ №71)

· Не соблюдается технология приготовления блюд (Столовые МБОУ СОШ №№90, 71)

· Производственное оборудование имеет дефекты внутренней отделки (Столовая МБОУ СОШ №55)

· Пищеблок не обеспечен необходимым производственным оборудованием (Столовые МБОУ СОШ №№71, 77, 86 (нач. и осн.)

· Нарушаются требования к ведению документации пищеблока (Столовые МБОУ СОШ №64 начальная, № 87)

· Использование производственного оборудования и(или) разделочного инвентаря на пищеблоке не в соответствии с маркировкой (Столовые МБОУ СОШ №№100, 86, 87)

· Использование разделочных досок с механическими повреждениями (трещины) (Столовая МБОУ СОШ №100)

· Нарушаются требования к хранению кухонной посуды (Столовая МБОУ СОШ №90, 100)

· Нарушаются требования к хранению дезинфицирующих средств, уборочного инвентаря и пищевых отходов (Столовая МБОУ СОШ №86)

· Нарушаются требования к хранению спецодежды (Столовые МБОУ СОШ №№41, 86)

· Нарушаются требования к прохождению периодического медицинского осмотра, к вакцинации и(или) гигиеническому обучению Столовые МБОУ СОШ №№100, 70, 87, 55, 86 (осн. и нач.), 77

· Имеется неработающее или находящееся в ненадлежащем санитарном состоянии холодильное и технологическое оборудование, используется посуда со сколами, не соблюдается личная гигиена сотрудниками, в питании детей используется пищевая продукция с признаками недоброкачественности (сухофрукты) (Столовая МБОУ СОШ № 86)

· Обнаружено наличие тараканов (Столовые МБОУ СОШ №№61, 87).

В связи с выявленными нарушениями юридическое лицо, должностные и гражданские лица подвергнуты административным взысканиям в виде предупреждений (16), штрафов на сумму 124 тыс.руб., выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений санитарных норм и правил, предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, предписание о приостановке реализации продукции, предостережение.

Большинство перечисленных выше грубых нарушений имели место быть при плановой проверке ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ" в 2021 году, в марте-апреле 2022 года, что свидетельствует об отсутствии должного контроля как со стороны ответственных лиц ООО "КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ", так и со стороны администраций общеобразовательных организаций.

Колотова Л.А.

05.12.2022


Возврат к списку