Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости потребительского рынка

Мобильные рабочие группы проверили около 300 предприятий торговли

03.04.2020

В Нижнем Тагиле продолжается ежедневный мониторинг выполнения Указов Президента РФ и губернатора Свердловской области о приостановлении работы компаний, деятельность которых не связана с жизнеобеспечением и предоставлением услуг первой необходимости. Данная мера введена для защиты населения от распространения коронавируса.

Сегодня, 3 апреля, по результатам выборочных инспекций установлено, что с нарушениями в Нижнем Тагиле работают 35 предприятий торговли. Из них 18 - в Ленинском районе, 3 - в Тагилстроевском, 14 - в Дзержинском. В итоге остановлена деятельность 10 компаний, в их числе магазины бытовой техники и строительных материалов. Составлено 6 протоколов, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, 1 апреля глава города Владислав Пинаев подписал распоряжение №79-РА «О рабочей группе по мониторингу реализации ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения на территории города Нижний Тагил новой коронавирусной инфекции (2019nCoV)». Для исполнения распоряжения в каждом районе города сформированы мобильные группы. В них входят представители Роспотребнадзора, сотрудники администрации и полиции. В случае выявления нарушений, специалисты составляют протокол и передают информацию на рассмотрение в суд.

«Всего с начала вступления в действие Указа президента РФ, в Нижнем Тагиле проведено около 300 проверок предприятий потребительского рынка. Есть поручение губернатора Свердловской области добиться того, чтобы меры профилактики, рекомендованные федеральной и региональной властью, были выполнены в полном объеме. Думаю, что муниципалитет, правоохранительные органы и Роспотребнадзор совместными усилиями реализуют эту задачу», - сообщил первый заместитель главы города Вячеслав Горячкин.

Отметим, 2 апреля губернатор Евгений Куйвашев внес изменения в указ от 18.03.2020 «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019nCoV)». В частности, пункт 2-1 в новой редакции гласит: «Приостановить по 5 апреля 2020 года работу объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, доля продажи которых в товарообороте соответствующих организаций и индивидуальных предпринимателей составляет не менее 30 процентов».

Проверки предпринимателей будут проходить и в будни, и в выходные дни. «Хочу обратить внимание, что нарушителям грозят серьезные санкции, а именно закрытие до 90 суток либо штрафы несколько десятков тысяч рублей. И это будут гораздо бОльшие материальные потери для компаний, нежели сейчас они продолжат работать», - отметил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Юрий Бармин.




Возврат к списку