Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Тагильчане - Герои Советского Союза

Панфилов Алексей Георгиевич

Алексей Георгиевич Панфилов (1920 - ?) - подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Алексей Панфилов родился 19 марта 1920 года на станции Хомутово (ныне - Новодеревеньковский район Орловской области). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал сначала на заводе «Манометр» в Москве, затем на заводе в Нижнем Тагиле. Параллельно с работой занимался в аэроклубе. В 1939 году Панфилов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Пермскую военную авиационную школу лётчиков. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К апрелю 1945 года капитан Алексей Панфилов командовал эскадрильей 198-го штурмового авиаполка 233-й штурмовой авиадивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 123 боевых вылета на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года капитан Алексей Панфилов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Панфилов продолжил службу в Советской Армии. В 1959 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Москве.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей


Возврат к списку