Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
День Победы
День Победы


Единственному участнику Великой Отечественной войны, который проживает в сельском населенном пункте Нижнего Тагила, вручили юбилейную медаль

25.03.2020

Сегодня представители администрации Нижнего Тагила вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» единственному участнику войны, проживающему в сельской территории, сообщает пресс-служба мэрии.

Азгар Хисматович Нугманов - старожил поселка Чащино. Сюда он приехал после войны работать на торфяное производство, здесь встретил свою будущую супругу, построил дом, вырастил детей. Нашему герою 92 года, но, несмотря на солидный возраст Азгар Хисматович ведет активный образ жизни, занимается хозяйством и хранит память о страшных военных годах, которые лишили его семью отца. Хисмат Нугманов был призван в армию в 1941 году и пропал без вести.

Когда ему исполнилось 17 лет, его призвали в армию, и уже в 1945 году Азгар начал нести службу в закрытом районе Совгавани (город Советская Гавань в районе Татарского пролива). Молодой солдат занимался обслуживанием и содержанием авиационной техники. Советские войска, базировавшиеся в Советской Гавани, внесли огромный вклад в разгром милитаристской Японии. Здесь осуществлялась посадка десанта, освобождавшего города Холмск, Углегорск, Невельск, Корсаков и южные Курильские острова от японских захватчиков.

«Весть о конце войны мы встретили на службе. Никаких праздников и боевых ста грамм не было, но всю ночь стреляли ходили, - рассказывает Азгар Хисматович. – Уже после нам разрешили немного отметить это событие». Домой солдат вернулся только в 1952 году, когда закончился его семилетний срок службы.

Сейчас у ветерана войны большая семья – четверо детей, восемь внуков и десять правнуков. Все они собираются в доме Азгара Нугманова два раза в год – в День Победы - 9 мая и в день рождения - 27 декабря, чтобы пожелать любимому отцу, дедушке и прадедушке здоровья и долгих лет жизни!




Возврат к списку