Выпущены юбилейные почтовые карточки с оригинальной маркой в честь создателя боевого танка Т-34

Выпущены юбилейные почтовые карточки с оригинальной маркой в честь создателя боевого танка Т-34 04.12.2023

Юбилейные почтовые карточки с оригинальной маркой в честь создателя боевого танка Т-34 Михаила Кошкина выпущены по инициативе АО «Концерн «Уралвагонзавод» и Почты России. Они поступят ограниченным тиражом в центральные отделения Екатеринбурга и Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба УВЗ.

Карточки с оригинальной маркой вышли в обращение 3 декабря непосредственно в день рождения конструктора. Дополнительно к выпуску карточки с оригинальной маркой изготовлен штемпель специального гашения для Нижнего Тагила. 7 декабря состоится торжественное гашение карточки на площадке Музея бронетанковой техники Уралвагонзавода. Кроме того, в день рождения конструктора состоялись церемонии гашения в нескольких городах России: Переславль-Залесском Ярославской области, Ярославле, Москве и Кирове.

«Концерн «Уралвагонзавод» не мог не поддержать такую инициативу. На нашем предприятии - крупнейшем производителе бронетанковой техники в России, в АО «УКБТМ», где разрабатываются уникальные боевые машины, всегда помнят о выдающихся конструкторах танков и чтят их память. Именно с танка Т-34 началась история тагильской школы танкостроения, которая сегодня известна на весь мир. Принципы, заложенные Михаилом Ильичем Кошкиным в конструкцию этой легендарной машины, можно проследить и в самых современных танках. В первую очередь, речь о невероятной надежности и ремонтопригодности, присущей всем боевым машинам марки «УВЗ». Так, «тридцатьчетвёрка», выпущенная в 1945 году и стоящая в нашем музее, до сих пор на ходу и принимает участие в городских Парадах Победы и исторических реконструкциях», - отмечает директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

На оригинальной марке изображён портрет М.И. Кошкина на фоне чертежей танка А-32, на основном изображении — коллаж из фотографий различных модификаций танка Т-34. Тираж почтовых карточек – 7 000 экземпляров. В Свердловскую область поступило их ограниченное количество в центральные отделения Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Жители Нижнего Тагила смогут не только приобрести почтовую карточку, но и поставить оттиск специального почтового штемпеля в честь юбилея конструктора танка Т-34. Сделать это можно будет в центральном отделении города 622000 по адресу: Нижний Тагил, ул. Первомайская, д. 52.

Михаил Ильич Кошкин (1898–1940) — уроженец Переславского района Ярославской области, советский инженер-конструктор, создатель и первый главный конструктор танка Т-34, Герой Социалистического Труда (1990). В 1938 году Кошкин добился разрешения изготовить и испытать чисто гусеничный танк, который в декабре 1939 года под индексом «Т-34» был принят на вооружение. Михаил Ильич умер в 1940 году, а его конструкторское бюро вместе с Харьковским заводом № 183 было эвакуировано на Урал в 1941 году, где уже в декабре начался массовый выпуск «тридцатьчетверок». В годы Великой Отечественной войны в Нижнем Тагиле было произведено 25 914 легендарных танков Т-34, признанных главным оружием Великой Победы. Всего за историю УВЗ выпущено более 100 000 боевых машин – и это абсолютный рекорд в мировом танкостроении.



Возврат к списку