Евгений Куйвашев распорядился о проведении мероприятий по празднованию 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса

20.02.2023

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил провести на высоком организационном уровне празднование 80-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Контроль за исполнением соответствующего распоряжения главы региона возложен на вице-губернатора Олега Чемезова.

Юбилей планируется отметить масштабными публичными мероприятиями на площадках в Екатеринбурге и в городах, где активно работают первичные ячейки Совета ветеранов УДТК – в том числе в Нижнем Тагиле, Алапаевске, Богдановиче, Новоуральске, Полевском, Талице, Тугулыме. Изюминкой празднования обещает стать военно-историческая реконструкция битвы на Орловско-Курской дуге 27 июля 1943 года, в которой Уральский добровольческий танковый корпус получил боевое крещение. После этого в течение года различные памятные мероприятия будут проходить на базе Центра истории УДТК (ул. Репина, 19), сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса учрежден указом губернатора в 2012 году и отмечается ежегодно 11 марта.

Инициатором создания УДТК выступила газета «Уральский рабочий», призвав в первом квартале 1943 года изготовить сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо было для оснащения танкового корпуса, а добровольцев-рабочих обучить на водителей боевых машин. Инициатива была горячо поддержана уральцами. В Свердловской, Пермской и Челябинской областях приступили к формированию и оснащению полков и бригад корпуса. Крупное танковое соединение было сформировано за удивительно короткий срок. 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Он получил боевое крещение на Курской дуге, в боях и сражениях прошёл до Праги и Берлина.



Возврат к списку