Шествием военной техники отметили тагильчане 100-летие отечественного танкпрома и 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне

12.09.2020

Сегодня в Нижнем Тагиле состоялось торжественное прохождение военной техники. Демонстрация образцов исторического и современного вооружения была приурочена к 100-летию отечественного танкостроения, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и присвоению Нижнему Тагилу почетного звания «Город трудовой доблести», сообщает пресс-служба администрации города.

На центральной трибуне шествие приветствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Владислав Пинаев, представители градообразующих предприятий, военных подразделений и труженики тыла. В торжестве также приняли участие делегации из разных городов страны, а также представители, оборонно-промышленного комплекса России и ведущие специалисты в этой области.

«Дорогие друзья, тагильчане, танкостроители, - обратился Юрий Борисов к участникам торжества. – Этот год является знаменательным для всех. Мы отмечаем 100 лет со дня начала истории отечественного танкостроения, 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также присвоение Нижнему Тагилу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Мне особенно приятно разделить эту радость с теми, кто пишет историю танкостроения и создает танковые шедевры. Сегодня в Нижнем Тагиле находится единственный в нашей стране танковый конвейер, с которого сходят современные образцы военной техники: самый массовый в мире танк современности Т-72 и уникальный и единственный в своем роде танк Т-14 на платформе «Армата»». Представитель федерального правительства отметил, что школа тагильского танкостроения известна во всем мире благодаря талантливым конструкторам и инженерам и поздравил работников и ветеранов отрасли с Днем танкиста.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также поздравил тагильчан со знаменательными датами и подчеркнул, что они имеют для горожан особое значение. «Танки, которые выпускаются в Нижнем Тагиле – это уральская марка и уральский характер – крепкий и надежный», -подчеркнул глава региона. Глава города Владислав Пинаев, в свою очередь, поздравил ветеранов и танкостроителей с праздником и выразил благодарность от лица всех тагильчан за высокую оценку вклада Нижнего Тагила в Победу в Великой Отечественной войне». «Хочу поблагодарить президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за поддержку нашего города и присвоение ему высокого звания «Город трудовой доблести», - сказал Владислав Пинаев.

Кульминацией торжественных мероприятий стало прохождение 40 единиц военной техники: танков, бронетранспортеров, машин сопровождения, самоходных артиллерийских установок, машин разминирования и многих других. Особое внимание зрителей привлекли, конечно, легендарный танк Т-34, который и открыл шествие, суперсовременный и неуязвимый танк Т-14 «Армата», до этого представленный широкой публике только в Москве, а также танк Т-90С и топливозаправщик для ракетных комплексов «Ярс». Каждая характеристика боевых единиц российского вооружения говорит о том, что в стране создан надежный щит для защиты от недоброжелателей нашей родины.

Напомним, что торжества, посвященные 100-летию отечественного танкостроения, в Нижнем Тагиле продолжатся. На Уралвагонзаводе запланирован целый комплекс мероприятий научно-практического направления, а в музеях и образовательных учреждениях уже проходят классные часы, выставки и презентации, рассказывающие об истории отечественного танкостроения.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку