Пусть герои пройдут победным строем в любые времена

09.05.2020

Режим самоизоляции, действующий на территории Свердловской области, внес существенные изменения в празднование 9 мая в этом году. Центральные акции, посвященные 75-летию окончания Великой Отечественной войны, проходят в Нижнем Тагиле в новом формате, но своей значимости они от этого не теряют. Не выходя из дома, тагильчане могут почтить память родных, которые на фронте с оружием в руках и в тылу приближали День Победы.

Традиционная гражданская акция «Бессмертный полк» в Нижнем Тагиле проходит в формате телевизионной трансляции, сообщает пресс-служба администрации города. Ролики с фотографиями фронтовиков и тружеников тыла показывают в эфире городских телеканалов. Кроме того, в праздничные дни на светодиодном экране на Театральной площади и в соцсетях транслируют видеоматериалы с портретами ветеранов народной летописи.

Городской координатор Бессмертного полка Елена Сухих рассказала, что для показа на ТВ и светодиодном экране смонтировано 32 ролика. Более 600 портретов взяты с официального сайта движения moypolk.ru, где собраны истории жителей города о своих родственниках, их наградах и боевом пути героев.

Еще одна уникальная по масштабам акция «Светлой памяти, павших в борьбе против фашизма» начнется в 18.55 по местному времени минутой молчания. Сразу после нее тагильчане могут выйти на балконы или встать у открытого окна и исполнить песню «День Победы», держа в руках портреты родных и близких. Глава города Владислав Пинаев пригласил всех тагильчан объединиться и вместе спеть одну из самых известных композиций, посвященных победе над фашистскими захватчиками. Именно она стал неотъемлемой частью всех торжественных мероприятий, связанных с празднованием 9 мая. «Надеюсь, что тагильчане присоединятся к Всероссийской акции, и это будет одно из самых глубоко волнительных и памятных событий этого года. Пусть герои пройдут победным строем в любые времена», - сказал мэр. В момент проведения флешмоба песню будут транслировать на федеральных телеканалах и по радио.

⠀Празднуем 9 мая дома вместе со всей страной!



Возврат к списку