В Нижнем Тагиле прошел концерт для ветерана Великой Отечественной войны

09.05.2020

Сегодня Нижний Тагил вместе со всей страной отмечает 75-ю годовщину Победы. Так совпало, что для ветерана Великой Отечественной войны Николая Петровича Анисимова 9 мая – двойной праздник. Сегодня он отмечает свой день рождения. Ему исполняется 97 лет.

Николай Петрович Анисимов родился 9 мая 1923 года. Прошел всю войну. Служил в 385-й стрелковой дивизии. Оборонял от захватчиков Москву, освобождал Белоруссию, дошел до Эльбы, участвовал во взятии Варшавы и Берлина. Дважды был ранен, контужен. Его боевой путь отмечен 42 наградами. В том числе, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, Почетными грамотами Верховного Главнокомандующего, тремя медалями «За боевые заслуги». Наградой, которая появилась на кителе ветерана весной, стала юбилейная медаль «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», учрежденная указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года.

Ежегодно Николай Анисимов принимал участие в открытии военного парада в Нижнем Тагиле. Вместе с ветеранами-фронтовиками он сопровождал копию Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в победном мае 1945 года. «Сложилась хорошая традиция перед началом общегородских торжественных мероприятий поздравлять Николая Петровича с днем рождения, - рассказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. – И хотя сейчас многие торжественные мероприятия перенесены на более поздний срок или проходят в онлайн режиме, мы постарались сделать все, что в наших силах, и в этот день выразить признательность ветерану».

Чтобы поздравить Николая Петровича с днем рождения и не нарушать предписанный жителям региона режим самоизоляции, организовали праздничный концерт прямо во дворе его дома, сообщает пресс-служба муниципалитета. Импровизированной сценой стал грузовик ЗИС, таких машин-работяг немало колесило по дорогам войны. Заслуженный работник культуры РФ, солист ансамбля народных инструментов «Тагильские гармоники» Яков Герд, сотрудница досугового центра «Урал» Екатерина Волкова и другие творческие работники центра исполнили для именинника самые популярные и любимые композиции военных лет – «Катюша», «Лизавета», «Три танкиста». Зрителями представления под открытым небом стали и жители дома, где живет ветеран. Поэтому финальную песню выступления тагильских музыкантов – «День Победы» - пели хором.

Музыкальный подарок для именинника был полной неожиданностью, все приготовления держались в секрете. Он слушал концерт с балкона и в завершении поблагодарил за приятный сюрприз. Дружные аплодисменты послужили знаком благодарности и уважения за героизм и отвагу.

Музыкальные сюрпризы и подарки от главы города получили 9 мая и двое других ветеранов знаменной группы – Александр Васильевич Федин и Василий Дорофеевич Михайлов. В их лице Владислав Пинаев поздравил всех фронтовиков и тружеников тыла с Днем Победы. «Уважаемые тагильчане, все, кто жил единым дыханием со страной и приближал Победу! Низкий поклон всем, кто воевал, кто работал в тылу – пахал и сеял, варил сталь и точил снаряды, ковал броню танков и самолетов, отправлял последний кусок хлеба в помощь фронту. Несгибаемая воля, целеустремлённость и жизнелюбие вашего поколения по-прежнему служат примером для подрастающего поколения. Мы преклоняемся перед вашими подвигами и самоотверженным трудом. Здоровья вам и долгих-долгих лет!», - сказал он. 




Возврат к списку