Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

01.10.2021

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2022 год»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества

на 2022 год»

г. Нижний Тагил                                                                               01 октября 2021г.

Экспертиза проведена на основании п.п.7 п.7 ст.30 Устава города Нижний Тагил, п.п.7 п.1 ст.8 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 27.09.2021 № 1398 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 20.09.2021 № 217-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2022 год»;

3) пояснительная записка к проекту Решения;

4) информация к проекту Решения «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2022 год».

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2022 год.

Проектом Прогнозного плана приватизации предусмотрена приватизация 9 объектов недвижимого имущества.

Согласно дополнительной информации, прилагаемой к Прогнозному плану по всем предлагаемым к приватизации объектам муниципального имущества договорных отношений нет.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения приватизация объектов позволит дополнительно привлечь в городской бюджет до 6 000,0 тыс. руб. Расчет прогнозируемого объема доходов от их реализации произведен по методике, утвержденной Приказом Управления муниципального имущества Администрации города Нижний Тагил от 18.08.2020 № 243.

В результате включения в Прогнозный план нежилого двухэтажного здания по пр. Ленина № 3а (объект поврежден, год постройки до 1917, инженерная инфраструктура отсутствует, имеется обременение, так как здание является объектом культурного наследия) имеются риски невыполнения прогнозного плана, поскольку данный объект может оказаться невостребованным со стороны покупателей. :

К проекту Решения имеются следующие замечания:

1. В нарушение требований Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имуществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 806 (далее Постановление № 806), в Прогнозном плане приватизации муниципального имущества отсутствует прогноз объемов поступлений в бюджет города в результате его исполнения.

2. В соответствии с Постановлением № 806 прогнозный план приватизации разрабатывается на плановый период, который составляет от 1 до 3 лет в соответствии с решением уполномоченного органа. Положением «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденным решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39, указанный уполномоченный орган не установлен, плановый период не определен. В результате Решение уполномоченного органа об установлении планового периода, составляющего 1 год, отсутствует.

3. Согласно статье 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ действие закона распространяется, в том числе, на отчуждение земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости. В этой связи в Прогнозный план приватизации следует включить земельные участки, расположенные под зданиями, подлежащими приватизации (объекты 3 и 4 Плана).

4. В прогнозном плане приватизации по объекту № 3 «нежилое двухэтажное здание (склад)» указано, что данный объект является памятником истории и культуры местного значения. Фактически данный объект является памятником истории и культуры регионального значения. Необходимо устранить указанное несоответствие.

5. Обращается внимание на низкое качество пояснительной записки к проекту Решения Нижнетагильской городской Думы «О прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2022 год»:

- в ней указан иной Проект Решения - «О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 год»;

- имеется ссылка на закон, не являющийся правовой основой для разработки Прогнозного плана на 2022 год - Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

- некорректно процитирован пункт 1 статьи 10 Федерального Закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ: порядок планирования приватизации муниципального имущества определяется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с порядком разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, установленным Правительством Российской Федерации;

- одной из целей проекта Решения указана цель – «выполнение показателей по погашению дефицита источника бюджета». В соответствии со статьей 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы от продажи имущества, включенного в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год, являются неналоговыми доходами бюджета и не относятся к источникам внутреннего финансирования дефицита местного бюджета.

ВЫВОД

К рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы имеются замечания, изложенные в заключении.

Временно исполняющий

полномочия Председателя

Счетной палаты

Заместитель Председателя А.Ш.Тухватулин



Возврат к списку