Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

16.12.2019

Заключение на доработанный проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетным семьям, неполным семьям, семьям, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих на территории города Нижний Тагил, на подключ

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на доработанный проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О дополнительных мерах социальной поддержки многодетным семьям, неполным семьям, семьям, воспитывающих детей-инвалидов,

проживающих на территории города Нижний Тагил,

на подключение жилых помещений к газовым сетям»

г. Нижний Тагил 16 декабря 2020 г.

Экспертиза проведена на основании п. 7 ст. 30 Устава города Нижний Тагил и п. 7 ст. 8 Положения о Счетной палате города Нижний Тагил.

В Счетную палату города с сопроводительными письмами Нижнетагильской городской Думы от 27.12.2019 № 2034 и от 15.01.2020 № 51 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 25.12.2019

№ 410-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетным семьям, неполным семьям, семьям, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих на территории города Нижний Тагил, на подключение жилых помещений к газовым сетям»;

3) пояснительная записка к проекту решения;

4) доработанный проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетным семьям, неполным семьям, семьям, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих на территории города Нижний Тагил, на подключение жилых помещений к газовым сетям».

В результате экспертизы установлено:

Доработанным проектом Решения предусмотрено установление расходных обязательств города по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной выплаты в форме частичной компенсации затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям и приобретение бытового газового оборудования в размере 35 000 рублей.

Право Нижнетагильской городской Думы на установление за счет средств бюджета города дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан предусмотрено пунктом 5 статьи 6 Устава города Нижний Тагил в соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно пояснительной записке к проекту Решения цель принятия данного Решения, помимо социальной поддержки - стимулирование отдельных категорий граждан на участие в программе газификации жилого фонда.

Согласно финансово-экономическому обоснованию требуемый объем финансирования составляет 5 145,0 тыс. руб. из расчета предоставления указанных выплат 147 семьям, проживающим в частном секторе в зоне газификации. При этом разработчиком проекта Решения прогнозируется обращение за выплатами не всего возможного количества получателей. В бюджете города на 2020 год предусмотрены бюджетные ассигнования на указанные цели в объеме 4 399,0 тыс. руб.

К проекту Решения имеются следующие замечания и предложения.

1. С целью устранения имеющейся неопределенности в пункте 1 проекта Решения необходимо указание на то, что перечисленные в нем семьи проживают на территории города Нижний Тагил.

2. В пояснительной записке к проекту Решения заявлено, что указанные в нем категории граждан не имеют права на получение государственной социальной поддержки при подключении к газовым сетям. Отмечается, что если указанные в проекте Решения семьи являются малоимущими, то в соответствии с Законом № 126-ОЗ они имеют право на предоставление им социальных гарантий в форме компенсации 90 % затрат на подключение к газовым сетям (либо освобождение от них), но не более 70 тысяч рублей, и в форме компенсации 90 % затрат на приобретение бытового газового оборудования (либо освобождение от них), но не более 70 тысяч рублей. При этом одним из условий их предоставления является неполучение ни одним из членов семьи социальной помощи на газификацию жилого помещения из бюджетов бюджетной системы. Такие семьи после получения региональной социальной поддержки смогут обращаться за муниципальной выплатой. Их некомпенсированные затраты на подключение к газовым сетям и приобретение газового оборудования составят 10 % от общих расходов (согласно информации, приведенной в пояснительной записке – от 105 до 131 тысяч рублей), или 10,5 – 13,1 тысяч рублей, что ниже заложенного в проекте Решения размера выплаты. В этом случае возможно оговорить, что выплата – 35 000 рублей, но не более суммы фактических некомпенсированных затрат.

Если же предполагается предоставление муниципальной социальной поддержки семьям, которые не являются малоимущими, следует уточнить категории получателей в проекте Решения, установив при необходимости дополнительные критерии. В частности, размер среднедушевого дохода.

3. В подпункте 2 пункта 2 проекта Решения Администрации города предложено предусматривать средства на предоставление дополнительных мер социальной поддержки при формировании бюджета на очередной финансовый год.

Отмечается, что бюджет города принимается на очередной финансовый год и плановый период. Кроме того, проектом Решения предусмотрено его вступление в силу с 1 апреля 2020 года.

В этой связи предлагается уточнить формулировку или ввести в проект Решения отдельный пункт следующего содержания:

«Финансирование затрат, связанных с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям, неполным семьям, семьям, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих на территории города Нижний Тагил, на подключение жилых помещений к газовым сетям, осуществляется за счет средств местного бюджета».

4. Целесообразно предусмотреть в проекте Решения возможность замены частичной компенсации затрат на освобождение от части затрат (по выбору граждан), по аналогии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 № 126-ОЗ, что снизит объем денежных средств, необходимых гражданам для оплаты подключения к газовым сетям, и может повысить мотивацию граждан на участие в газификации жилья.

ВЫВОД:

Рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы требуется доработка с учетом изложенных замечаний и предложений.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку