Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

29.11.2019

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о размерах и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил, утвержденное Решением Нижн

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О внесении изменений в Положение о размерах и условиях оплаты

труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил, утвержденное

Решением Нижнетагильской городской Думы от 22.10.2009 № 72»

г. Нижний Тагил 29 ноября 2019 г.

Экспертиза проведена на основании п. 7 ст. 30 Устава города Нижний Тагил и п. 7 ст. 8 Положения о Счетной палате города Нижний Тагил.

В Счетную палату города с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 25.11.2019 № 1859 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 21.11.2019

№ 376-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о размерах и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил, утвержденное Решением Нижнетагильской городской Думы от 22.10.2009 № 72»;

3) пояснительная записка к проекту решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено внесение изменений, устраняющих опечатку в пункте 4 статьи 6 Положения, и уточняющих наименование должности муниципальной службы в Приложении № 2 к Положению: вместо руководителя аппарата Администрации города – управляющий делами. Кроме того, Приложение № 2 к Положению дополняется новой должностью муниципальной службы: заместитель Главы Администрации города – начальник управления.

Установлено, что размеры должностных окладов по указанным должностям муниципальной службы соответствуют размерам должностных окладов руководителя аппарата Администрации города и заместителя Главы Администрации города с учетом их индексаций, произведенных в соответствии с Решениями Нижнетагильской городской Думы в 2010-2019 годах.

Принятия данного Решения не потребует дополнительных расходов бюджета. При введении в структуру Администрации города указанной должности заместителя Главы Администрации с двойным наименованием вместо одной из имеющихся должностей заместителей Главы Администрации может быть получена экономия бюджетных средств за счет совмещения должностей.

Обращается внимание на то, что наименование вновь вводимой должности муниципальной службы не соответствует ее наименованию в Реестре должностей муниципальной службы, учреждаемых в органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и в муниципальных органах, не входящих в структуру органов местного самоуправления этих муниципальных образований, утвержденному Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 49-ОЗ: «заместитель главы испольнительно-распорядительного органа муниципального образования - председатель (начальник, заведующий) отраслевого (функционального) органа испольнительно - распорядительного органа муниципального образования», и не согласуется с установленным в Положении наименованием должности руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации города. Отмечается, что к отраслевым (функциональным) органам Администрации города относятся не только управления, но и ряд отделов. Предлагается слово «управления» заменить словами «отраслевого (функционального) органа».

Счетной палатой ранее (исх. № 6 от 11.01.2018) обращалось внимание на аналогичное несоответствие наименования должности муниципальной службы, указанной в строке 20-1 Приложения № 2 к Положению: «заместитель начальника управления - начальник отдела». Рекомендуется предусмотреть уточнение ее наименования в данном проекте Решения.

ВЫВОД:

Рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы требуется доработка с учетом изложенных замечаний.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку