Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

04.12.2019

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и ср

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение
на проект Решения Нижнетагильской городской Думы
«Об утверждении Положения о порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям,
образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

г. Нижний Тагил 4 декабря 2019г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 27.11.2019 № 1883 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 26.11.2019 № 381-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»;

3) пояснительная записка к проекту Решения - на 3 листах.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение Положения о порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно пояснительной записке принятие данного нормативного правового акта обусловлено требованиями пункта 4.1. статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и пункта 5 статьи 1 Положения о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 26.10.2017 № 42.

По своему содержанию Положение в основном аналогично примерному положению, содержащемуся в Методических рекомендациях по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденных решением Совета директоров АО «Корпорация МСП» 17 апреля 2017 г.

Согласно пояснительной записке принятие данного нормативно-правового акта не повлияет на доходы и расходы бюджета города на 2020 год, поскольку оказание имущественной поддержки с учетом льгот будет применяться только в отношении заключаемых с 2020 года договоров, в том числе по имуществу, вновь включаемому в Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Нижний Тагил (далее – Перечень). Отмечается, что законом № 209-ФЗ предусмотрено ежегодное до 1 ноября текущего года дополнение такого перечня муниципальным имуществом, в связи с чем заключение новых договоров с льготами по арендной плате возможно уже в 2020 году. Следовательно, возможны и выпадающие доходы бюджета по арендной плате. Одновременно могут сократиться расходы бюджета по содержанию и охране имущества, переданного в аренду.

К проекту Решения имеются следующие предложения.

1. Обращается внимание на наименование Положения («... о порядке и условиях распоряжения имуществом …»). Согласно методическим рекомендациям такое наименование применяется в случае, если Положением предусмотрена передача имущества не только в аренду, но и в безвозмездное пользование. Поскольку в рассмотренном Положении передача в безвозмездное пользование не предусмотрена, рекомендуется привести наименование Положения в соответствии с его содержанием («… о порядке и условиях предоставления в аренду …»).

2. Порядком проведения оценки эффективности льгот по местным налогам и преимуществ по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет города Нижний Тагил, утвержденным Постановлением Администрации города Нижний Тагил от 11.10.2016 № 2783, предусмотрено проведение указанной оценки эффективности также на планируемые к предоставлению льготы и преимущества. При этом такая оценка проводится в течение месяца с момента обращения и (или) одновременно с внесением в Нижнетагильскую городскую Думу проектов нормативно-правовых актов об установлении (изменении) на территории города местных налогов или ставок по неналоговым платежам. Учитывая, что в результатах оценки содержатся данные о бюджетной, социальной или экономической эффективности, а также вывод о целесообразности применения тех или иных льгот и преимуществ, имеется объективная необходимость рассмотрения проекта Решения с учетом указанной оценки эффективности.

3. В пояснительной записке указано, что в случае принятия данного нормативного правового акта не требуется внесение изменений в иные нормативные правовые акты. По мнению Счетной палаты, после принятия Решения целесообразно уточнить пункт 21 статьи 3 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39, касающийся предоставления имущества, включенного в Перечень, в аренду. В частности сделать ссылку на порядок такой передачи, утвержденный Нижнетагильской городской Думой.

4. Положением (подпункт 2 пункта 9 статьи 2), в отличие от примерного, предусмотрена обязанность арендатора по проведению за свой счет капитального ремонта арендуемого объекта недвижимости. Действующим Порядком управления и распоряжения муниципальным имуществом установлена норма об особенностях определения размера арендной платы в случае проведения арендатором капитального ремонта (введен поправочный коэффициент К7=0,1 на период до погашения суммы затрат на капитальный ремонт), что требует ее согласования с устанавливаемыми в Положении льготами по арендной плате, поскольку возможны разночтения по очередности их применения для определения размера арендной платы. Возможно, например, предусмотреть прерывание срока действия льгот на период погашения суммы затрат на капитальный ремонт, применение льгот после их погашения и др.

ВЫВОД

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы с учетом изложенных предложений.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку