Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

13.11.2017

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения «О порядке организации работы с наказами избирателей депутатам Нижнетагильской городской Думы»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«Об утверждении Положения «О порядке организации работы с наказами избирателей депутатам Нижнетагильской городской Думы»

г. Нижний Тагил 13 ноября 2017 г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 08.11.2017 № 1293 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия письма заместителя Председателя Нижнетагильской городской Думы от 08.11.2017 № 1288;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения «О порядке организации работы с наказами избирателей депутатам Нижнетагильской городской Думы»;

3) пояснительная записка к проекту Решения.

В результате экспертизы установлено:

Рассмотренным проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение Положения «О порядке организации работы с наказами избирателей депутатам Нижнетагильской городской Думы».

В Положении дано понятие наказа избирателей, установлены порядки принятия и утверждения предложений, выполнения и контроля за выполнением наказов избирателей, предусмотрены нормы о гласности в работе с наказами избирателей.

К проекту Решения имеются следующие замечания.

1. Обращается внимание на имеющиеся несоответствия (несогласованность) сроков, установленных в Положении.

Согласно Положению наказы избирателей передаются депутатами в городскую Думы в течение трех месяцев со дня проведения выборов, то есть – до 11 декабря года проведения выборов. Далее постоянная комиссия по бюджету, экономической политике и инвестициям направляет проект перечня наказов избирателей Главе города на заключение, которое представляется в городскую Думу не позднее 1 ноября текущего года, то есть до 1 ноября года, следующего за годом проведения выборов. В то же время утверждение городской Думой перечня наказов избирателей должно состояться в течение шести месяцев с момента первого заседания городской Думы нового созыва, то есть в марте – апреле года, следующего за годом проведения выборов. При этом городская Дума рассматривает указанный перечень при наличии заключения Главы города.

2. Помимо утверждения перечня наказов избирателей Положением предусмотрено утверждение городской Думой перечня мероприятий по наказам избирателей, вносимого на рассмотрение в городскую Думу одновременно с проектом решения о бюджете.

Непонятно, об одном и том же перечне идет речь, и если о разных, то какие решения могут приниматься при рассмотрении перечня мероприятий по наказам избирателей. Отмечается, что в соответствии со статьей 154 Бюджетного кодекса РФ обеспечение исполнения бюджета (в том числе в части расходов, связанных с выполнением наказов избирателей) относится к бюджетным полномочиям исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований.

3. Положением предусмотрено, что по результатам рассмотрения городской Думой проекта перечня наказов избирателей:

- может при необходимости приниматься решение о внесении изменений в решение о бюджете. Отмечается, что в таком случае указанный проект должен быть подготовлен Администрацией города и внесен Главой города в городскую Думу.

- может утверждаться перечень наказов на перспективу. При этом не определен механизм их реализации.

4. Положением предусмотрено, что общий объем финансирования мероприятий на реализацию наказов избирателей не может превышать 1 % от суммы прогнозных плановых показателей налоговых доходов бюджета на очередной финансовый год. Отмечается, что прогнозируемый объем налоговых доходов в значительной степени будет зависеть от принятия либо непринятия решения о замене дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет от НДФЛ. Кроме того, следует учитывать, что в ходе исполнения бюджета прогноз поступлений по налоговым доходам бюджета может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Рекомендуется установить другой способ определения объема финансирования мероприятий по выполнению наказов избирателей.

ВЫВОД

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы при условии его доработки с учетом изложенных замечаний и рекомендаций.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку