Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

20.09.2017

Заключение на проект Решения «Об увеличении (индексации) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об увеличении (индексации) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих»

г. Нижний Тагил 20 сентября 2017 г.

Экспертиза проведена на основании п. 7 ст. 30 Устава города Нижний Тагил и п. 7 ст. 8 Положения о Счетной палате города Нижний Тагил.

В Счетную палату города с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 19.09.2017 № 1002 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 15.09.2017

№ 171-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об увеличении (индексации) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих»;

3) пояснительная записка к проекту решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено увеличение (индексация) с 1 октября 2017 года в 1,1 раза размеров должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил, и ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 86 Бюджетного кодекса РФ органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы. Размеры их должностных окладов устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения увеличение (индексация) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил, производится в соответствии со статьями 130, 134 Трудового кодекса РФ в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и является государственной гарантией по оплате труда работников.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3.1 Решения Нижнетагильской городской Думы от 22.10.2009 № 72 «Об утверждении Положения о размерах и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил» размер ежемесячной надбавки к должностным окладам за классный чин индексируется одновременно с должностными окладами муниципальных служащих.

В пояснительной записке к проекту Решения в соответствии со статьей 4 Решения Нижнетагильской городской Думы от 22.12.2005 № 88 «О порядке внесения проектов нормативных правовых актов в городскую Думу и принятия их к рассмотрению городской Думой» приведено финансово-экономическое обоснование расходов. Стоимостная оценка предлагаемой индексации – 9 090,0 тыс. руб. Указанные бюджетные ассигнования ранее учтены в бюджете города на 2017 год.

ВЫВОД:

Счетная палата города считает возможным принятие рассмотренного проекта Решения Нижнетагильской городской Думы.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку