Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

26.10.2016

Заключение на доработанный проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на доработанный проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил»

г. Нижний Тагил 18 октября 2016г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 18.10.2016 № 1292 для проведения экспертизы поступил проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил», доработанный с учетом замечаний прокуратуры Ленинского района.

В результате экспертизы установлено:

Первоначальный проект Решения городской Думы доработан с учетом замечаний прокуратуры Ленинского района города Нижний Тагил. Дополнительно в Положение введена статья 4-1, регламентирующая порядок выхода из общества с ограниченной ответственностью путем отчуждения доли этому обществу.

К проекту Решения имеется следующее замечание.

В пункте 1 статьи 4.1 Положения право на выход из общества обусловлено включением доли в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Счетная палата считает установление такого условия необоснованным. В данном случае права и обязанности сторон регулируются не Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а специальным законом - Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с которым собственник реализует свое право на выход из общества с получением соответствующей компенсации, что не является приватизацией имущества.

Предлагается исключить из пункта 1 статьи 4.1 Положения слова «при условии включения доли муниципального образования в уставном капитале общества в Прогнозный план приватизации муниципального имущества и».

ВЫВОД

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы с его доработкой согласно изложенному замечанию.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку