Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

03.10.2014

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение
на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил»

г. Нижний Тагил                                                                                                        3 октября 2014г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 26.09.2014 № 1199 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 23.09.2014 № 107-ПГ - на 1 листе;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил» - на 27 листах;

3) пояснительная записка к проекту Решения - на 3 листах.

В результате экспертизы установлено:

Рассмотренным проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение вышеназванного Положения и признание утратившими силу Решений городской Думы, касающихся утверждения действующего в настоящий момент Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, и внесения в него изменений.

Определение порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 21 Устава города Нижний Тагил относится к исключительным полномочиям городской Думы.

По сравнению с действующим в новом Положении исключена статья, касающаяся передачи имущества в доверительное управление, дополнительно включены статьи, касающиеся передачи имущества в концессию и религиозным организациям. Внесены изменения в Методику определения арендной платы в части применения коэффициентов К4 и К6. Внесен ряд других изменений и уточнений.

К проекту Решения имеются следующие замечания.

1. Пункт 8 статьи 1 Положения не соответствует норме пункта 2 статьи 52 Устава города Нижний Тагил, согласно которой согласованию с городской Думой подлежат сделки не только по отчуждению, но и по приобретению имущества свыше установленного максимального размера.

2. Необходимо дополнить пункт 4 статьи 2 Положения нормой о порядке определения начальной цены при проведении торгов на право заключения договоров безвозмездного пользования.

3. Пунктом 16 статьи 12 Положения предусмотрено перечисление в бюджет города доходов от списания имущества муниципальных казенных предприятий, что не соответствует статье 62 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой к доходам местных бюджетов не относятся доходы от продажи имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных.

4. Пунктом 3 статьи 52 Устава города Нижний Тагил определено, что порядок осуществления контроля за целевым использованием муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение и оперативное управление, устанавливается нормативным правовым актом городской Думы.

В Положении указанный порядок не установлен, отдельный нормативный правовой акт не принят.

Кроме того, в статье 3 Положения не определен орган, уполномоченный на осуществление контроля за целевым использованием и сохранностью имущества, переданного в аренду.

Предлагается предусмотреть в Положении отдельную статью, в которой определить органы, уполномоченные на осуществление контроля за использованием имущества, их полномочия, формы контроля (в качестве примера: статья 77 Областного закона от 10.04.1995 № 9-ОЗ «Об управлении государственной собственностью Свердловской области»).

5. В пункте 1 Приложения к Положению предусмотрено применение коэффициента К4 (коэффициент, учитывающий характер использования объекта недвижимости) в размере 0,3 для некоммерческих организаций и некоммерческого использования. В действующем Положении такой коэффициент установлен только для некоммерческих организаций.

В отличие от некоммерческих организаций, которые могут подтвердить свой статус учредительными документами, некоммерческое использование арендуемого имущества коммерческой организацией будет сложно установить. Имеются риски возникновения споров при определении размера арендной платы за указанное имущество, а также возможных злоупотреблений.

6. В пункте 4 Приложения к Положению определено, что затраты на оплату услуг по содержанию и текущему ремонту, а также капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов для целей определения арендной платы принимаются в размере, установленном постановлением Администрации города для жилых помещений.

При этом не учтено, что размер платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов устанавливается Администрацией только в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или не приняли решение об установлении размера платы. В отношении иных многоквартирных домов размер платы, установленный на общем собрании собственников, может превысить размер платы, установленный Администрацией. И в этом случае компенсация арендатором указанных затрат Администрации, рассчитанная в порядке, установленном в Положении, может оказаться ниже фактических затрат.

Что касается капитального ремонта, то установление органами местного самоуправления платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов действующим жилищным законодательством не предусмотрено. Предусмотрена уплата взносов на капитальный ремонт, минимальный размер которых устанавливается правовым актом субъекта РФ.

Кроме того, Счетная палата рекомендует в дальнейшем внести в Положение следующие изменения и дополнения:

1. Урегулировать в Положении, в каких случаях (цели, критерии, условия) муниципальное имущество передается в безвозмездное пользование.

2. Ввести в Положение норму об обязательном включении в договор аренды муниципального имущества права арендодателя на одностороннее расторжение договора в следующих случаях:

- использование объекта аренды не по целевому назначению;

- невнесение арендной платы более двух сроков оплаты подряд либо систематическая недоплата арендной платы, повлекшая задолженность, превышающую размер арендной платы за два срока оплаты;

- существенное ухудшение арендатором состояния объекта аренды;

- проведение арендатором переоборудования или перепланировки арендуемого помещения либо его части без согласования с арендодателем;

- передача объекта аренды или его части в субаренду без согласия собственника;

- в других случаях, предусмотренных законодательством.

А также включить в Положение норму об обязанности Управления расторгать договоры аренды в указанных случаях.

3. Уточнить порядок применения К4 (коэффициент, учитывающий характер использования объекта).

Положением предусмотрено применение К4=2,0 для офисов любого вида деятельности и К4=1,0 для размещения складов. В то же время установлены другие размеры К4 для осуществления отдельных видов деятельности, например: К4=0,5 для производственной деятельности. Для осуществления производственной деятельности необходимы и склады и офисы. Возникают трудности, какой размер К4 применять.

Кроме того, в ходе проверки, проведенной Счетной палатой в 2013 году, выяснилось, что в большинстве случаев при определении размера К4 Управление руководствуется видами экономической деятельности, указанными в учредительных документах арендатора.

Рекомендуется установить дифференцированные размеры коэффициента К4 в зависимости от видов экономической деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД.

4. Рассмотреть возможность объединения рассмотренного Положения с «Положением об управлении муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну муниципального образования город Нижний Тагил» в один документ, поскольку наличие двух нормативных правовых актов регулирующих вопросы управления муниципальным имуществом, требует их согласованности между собой.

ВЫВОДЫ

1. Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы после его доработки с учетом изложенных замечаний.

2. Счетная палата предлагает рассмотреть изложенные рекомендации и подготовить соответствующие изменения в Положение.

Заместитель Председателя Счетной палаты
А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку