Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

06.11.2015

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2016 год»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение
на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2016 год»

г. Нижний Тагил                                                                                                  6 ноября 2015г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом городской Думы от 03.11.2015 № 1652 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 30.10.2015 № 158-ПГ - на 1 листе;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2016 год» - на 4 листах;

3) информация к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2015 год - на 6 листах;

4) пояснительная записка к проекту Решения - на 3 листах.

Экспертиза проведена на предмет соответствия проекта указанного Решения требованиям действующего законодательства и установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом города.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2016 год, что соответствует требованиям пункта 3 статьи 4 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 30.10.2014 № 42 (далее – Положение № 42).

Проектом Прогнозного плана приватизации предусмотрена приватизация 45 объектов недвижимого имущества. Согласно пояснительной записке приватизация указанных объектов позволит дополнительно привлечь в бюджет города от 40 000 тыс. руб. до 60 000 тыс. руб.

При проведении экспертизы установлено, что объекты муниципального имущества, предлагаемые к приватизации, не включены в Перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, утвержденный постановлением Администрации города Нижний Тагил от 15.07.2015 № 1764-ПА, что соответствует требованиям части 4.2 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

К проекту Прогнозного плана приватизации по каждому объекту дополнительно представлена информация, по своему содержанию соответствующая требованиям, установленным пунктом 3 статьи 4 Положения № 42.

Отмечается, что имеются риски невыполнения прогнозного плана, поскольку часть объектов, включаемых в прогнозный план, может оказаться невостребованной со стороны покупателей. В результате часть запланированных доходов может не поступить в бюджет, а расходы на проведение технической инвентаризации и определение рыночной стоимости таких объектов будут являться неэффективным использованием бюджетных средств.

ВЫВОДЫ

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы.

Заместитель Председателя Счетной палаты
А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку