Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

15.09.2015

Заключение на проект Решения «Об отказе от замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности г. Нижний Тагил дополнительным нормативом отчисления в бюджет от налога на доходы физических лиц на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение
на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об отказе от замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности города Нижний Тагил дополнительным нормативом отчисления в бюджет города Нижний Тагил от налога на доходы физических лиц на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов»

г. Нижний Тагил                                                                                                                             15 сентября 2015 г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом городской Думы от 14.09.2015 № 1341 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города от 10.09.2015 № 128-ПГ - на 1 листе;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об отказе от замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности города Нижний Тагил дополнительным нормативом отчисления в бюджет города Нижний Тагил от налога на доходы физических лиц на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» - на 2 листах;

3) пояснительная записка к проекту Решения - на 3 листах.

Экспертиза проведена на предмет соответствия указанного проекта Решения правовым актам бюджетного законодательства Российской Федерации.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрен отказ от замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчисления в бюджет города Нижний Тагил от налога на доходы физических лиц на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Замена (полная или частичная) дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчисления в бюджет от налога на доходы физических лиц по согласованию с представительными органами муниципальных образований возможна в соответствии со статьей 138 Бюджетного кодекса РФ и статьей 9 Закона Свердловской области от 15.07.2005 № 70-ОЗ «О предоставлении отдельных межбюджетных трансфертов из областного и местных бюджетов в Свердловской области».

Согласно пояснительной записке к проекту Решения фактические поступления НДФЛ за 2014 год ниже прогнозной оценки Минфина Свердловской области на 78 954 тыс. руб. В 2015 году в бюджете города утверждены доходы от НДФЛ на 51 706 тыс. руб. ниже областного прогноза.

Кассовое исполнение за 1 полугодие 2015 года составило 42 % от утвержденного годового объема, что не предполагает его перевыполнение по итогам текущего финансового года.

Таким образом, в указанных случаях замена дотаций дополнительными отчислениями от НДФЛ негативно влияет на доходы бюджета города.

Учитывая изложенное, а также малую вероятность экономического подъема в 2016 году, замена дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчисления в бюджет от налога на доходы физических лиц в настоящее время нецелесообразна.

ВЫВОД

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы.

Заместитель
Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку