Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

28 августа - День Памяти и Скорби российских немцев

28.08.2021

28 августа навсегда останется для российских немцев Днём Памяти и Скорби, Днём, напоминающим о страданиях и, вместе с этим, свидетельствующим о мужестве и стойкости.

Памятник бойцам стройотряда № 18-74 Тагиллага НКВД (Нижний Тагил) постоянно напоминает о событиях, происшедших 80 лет тому назад. Депортированные с места своего постоянного проживания в районах Поволжья, немцы самоотверженно работали на щебеночном и песчаном карьерах, на лесоповалах, в шахтах, выполняли основные работы на кирпичном заводе. Благодаря многим, кто работал в конструкторском отделе треста «Тагилстрой», велось строительство города, шло развитие промышленности.

В истории Нижнего Тагила есть немало имен российских немцев, сделавших как для города, так и для России очень многое. Вспомним лишь некоторых: один из основателей советской и российской космонавтики, академик Борис Викторович Раушенбах; гениальный математик Виктор Викторович Мадер; педагог Пауль Эмильевич Рикерт, внесший неоценимый вклад в развитие уральской минералогии; основоположник уральской археологии Отто Николаевич Бадэр; физики Армин Генрихович Стромберг и Георгий Яковлевич Гейнрихсдорф; врачи, повлиявшие на развитие медицины в Нижнем Тагиле, Вольдемар Эдуардович Рунг, Теодор Александрович Грасмик; талантливые художники Вениамин Владимирович Гартунг, Михаил Вильгельмович Дистергефт.

Врачи, учителя, ученые, инженеры, юристы, бизнесмены, рабочие промышленных предприятий и сельского хозяйства, несмотря на искалеченную судьбу, остались в нашем городе, и своим трудом и любовью способствовали его развитию.

С момента своего создания в 1989 году в Нижнем Тагиле, на протяжении 32 лет, общественное движение российских немцев ведет активную работу по сохранению исторического и культурного наследия. Это вселяет уверенность в то, что у молодого поколения останутся в памяти не только роковые исторические даты, связанные с лишениями российских немцев, но и имена тех, кто внес большой вклад в строительство, промышленность, медицину, педагогику, искусство и культуру нашего города.



Возврат к списку