Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Октябрь 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6


Перспективные проекты туркластера «Гора Белая» презентованы потенциальным инвесторам в Москве

10.11.2020

Инвестиционные проекты туристического кластера «Гора Белая» презентованы в Москве на инвест-питчинге, организованном Агентством стратегических инициатив для победителей Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма, сообщает Информационный портал Свердловской области.

Напомним, инициированный губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым проект Туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» вошел в число финалистов конкурса.

В настоящее время проекты-победители презентуют федеральным органам власти, институтам развития и потенциальным инвесторам.

«Мы сформировали конкретные запросы на поддержку в адрес всех ведомств. Получаем обратную связь и уходим в более конкретную проработку с каждым. Например, с министерством сельского хозяйства будем работать в части развития сельских поселений. С Фондом развития моногородов – по субсидиям на создание объектов инфраструктуры в населенных пунктах и по заемному финансированию для проектов резидентов кластера. Наша цель сейчас – привлечь гранты, субсидии, потенциальных инвесторов и включить территорию кластера в госпрограммы развития», – сказал генеральный директор управляющей компании ТРК «Гора Белая» Леонид Гункевич.

В частности, презентован «Межрегиональный экомаршрут по реке Чусовая» – проект по созданию туристического маршрута протяженностью 295 км из Свердловской области в Пермский край. Речь идет о комплексном развитии инфраструктуры на реке Чусовой: создании системы оборудованных гранд-причалов и причалов с сервисными зонами, комфортными местами размещения туристов и стоянок, пешеходными тропами и объектами агротуризма, системой обращения с отходами.

Данный проект туристический кластер «Гора Белая» прорабатывает совестно с агентством по туризму и молодежной политики Пермского края. Развитие инфраструктуры поможет предотвратить негативные последствия для реки от неорганизованного туризма, а также привлечь больше осознанных туристов. Базовая инфраструктура причалов может быть создана по концессии. Помимо ключевого инвестора, планируется привлечь частных инвесторов для создания кемпингов, глэмпингов, пунктов проката оборудования.

Также потенциальным инвесторам презентованы якорные проекты для Висима – центра семейного отдыха в кластере, а именно «Парк дикой природы Урала», «Шоу-парк Горнозаводской цивилизации» и проект реконструкции ипподрома. Отдельно были презентованы инвестиционные лоты по горнолыжной деревне у подножия горы Белой.



Все новости