Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Нижнем Тагиле пройдет «Всероссийский молебен о Победе» у ковчега с мощами святого Георгия Победоносца

30.05.2023

Поклониться особо почитаемой православной святыне тагильчане смогут 1 июня. В 8 утра мощи прибудут в Свято-Троицкий кафедральный собор, который находится по улице Трудовая, 3. Встретит торжественную процессию и возглавит божественную литургию епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Владыка рассказал, что ковчег с частицами останков святого великомученика Георгия Победоносца постоянно пребывает в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в городе Сергиев Посад. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках «Всероссийского молебна о Победе» ковчег пронесут по 100 городам России. Почитаемая святыня посетит все регионы страны. В Свердловской области процессия совершит две остановки - в Нижнем Тагиле, а затем в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба мэрии.

У мощей Небесного покровителя Русского воинства, веками приносящих чудеса, молятся о защите воинов, просят уберечь от плена, ранения, смерти, о даровании близким твердой веры. В Нижнем Тагиле прикоснуться к святыне и вознести молитвы за тех, чей тяжелейший ратный труд дарит нам жизнь под мирным небом, приглашают всех желающих. В молебне примут участие родственники участников специальной военной операции на Украине, представители тагильских предприятий оборонной отрасли, сотрудники ОМОНа и 12 отряда. Молебны с акафистом будут проходить каждый час с 10.00 до 16.00. В 17.00 в храме состоится вечернее богослужение и в 19.00 святыню проводят в Екатеринбург.

Совместно с епархией организацией всенародного крестного хода в Нижнем Тагиле занимается Администрация города. Исполняющий полномочия Главы города, первый заместитель Главы Администрации города Вячеслав Горячкин провел совещание по вопросам координации мероприятия. «Присоединиться к всероссийскому молебну, попросить помощи и защиты может каждый. По предварительным данным храм в этот день посетят несколько тысяч человек. Предприняты все меры для их удобства и безопасности. На территории будут дежурить сотрудники полиции и бригады скорой медицинской помощи», - сказал вице-мэр.



Все новости