ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Капризы погоды не помешали тагильчанам отличиться на «Кубке медной горы»

13.03.2023

Крупный международный старт, организованный в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», завершился триумфом Кристины Прокопьевой и хорошим выступлением ее коллег по команде. Тагильские прыгуны с трамплина доказали, что они по праву считаются одними из лидеров сборной команды России, сообщает пресс-служба администрации города.

С пятницы по воскресенье у тагильских зрителей была возможность не просто насладиться накалом борьбы на международных соревнованиях по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина, но и «поболеть» за своих земляков, которые принимали участие в «Кубке медной горы». Воспитанники ГАУ СО СШОР «Аист» не подвели. Они проявили себя с лучшей стороны как в индивидуальных соревнованиях, так и в командном миксте.

В первый день на трамплине К-90 среди мужчин Илья Маньков и Михаил Пуртов заняли четвертое и шестое места соответственно, а безусловная героиня «Кубка медной горы» – Кристина Прокопьева поднялась на высшую ступень пьедестала. Во второй день, когда спор за звание лучших вели команды, в числе которых сборные Белоруссии и Казахстана, нашим прыгунам не было равных. Кристина Прокопьева, Ксения Пискунова, Илья Маньков и Михаил Пуртов выиграли турнир, а еще один воспитанник школы «Аист» Вадим Шишкин стал вице-чемпионом соревнований в миксте в составе команды «России-6». В заключительный день свое мастерство на самом большом трамплине К-120 удалось продемонстрировать Михаилу Пуртову, который стал серебряным призером «Кубка медной горы», а Кристина Прокопьева, совершив прыжок на 1,5 метра дальше своей ближайшей соперницы, выиграла важнейший старт. Таким образом, тагильчанка добилась максимально возможного успеха – стала трехкратной победительницей «Кубка медной горы» в рамках одних соревнований.

«Всё на высшем уровне. Потрясающая поддержка. Здорово, что родители приехали поболеть, - поделилась своими эмоциями от выступления абсолютная чемпионка «Кубка медной горы» Кристина Прокопьева. – Были тяжелые метеоусловия, ветреная погода. Своими прыжками я довольна, были недоработки в полете, но в целом я довольна».

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев считает выступление прыгунов с трамплина, представляющих на международных соревнованиях родной город, успешным. Сам мэр является давним болельщиком Кристины Прокопьевой. В первый раз им удалось пообщаться еще 16 марта 2019 года, когда девушка представляла муниципалитет в русском туре «Синяя птица» на финальных этапах Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди лучших спортсменок планеты из 12 стран.

«Прекрасно помню тот ясный мартовский день, когда Кристина под первым порядковым номером открывала прыжковую программу. Подняться на пьедестал тогда нашим не удалось. А выиграла немецкая спортсменка, улетев на 95 метров. Подошел тогда к Кристине, поддержал ее, пожелал успехов, - рассказал Владислав Пинаев. - Она очень целеустремленная, настойчивая и трудолюбивая спортсменка. Доказательство – ее прыжки на «Кубке медной горы» на 94,5 метров с нормального и 114,5 метров с большого трамплинов. Верим в нее и других наших спортсменов. Удачи им на следующих стартах. Спасибо им и всем, кто участвовал в подготовке и проведении международных соревнований за яркие эмоции, которые они подарили болельщикам».