Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Основные работы по внедрению ИТС намечены на лето 2023 года

10.02.2023

Специалисты службы заказчика городского хозяйства и администрации города завершают работу по формированию технического задания, согласно которому во время предстоящего дорожно-строительного сезона будет проведен ряд мероприятий, направленных на внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Нижнем Тагиле. Средства в размере почти 48 миллионов рублей на эти цели выделены из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба администрации города.

Уже в текущем месяце должна быть завершена подготовка всей сопутствующей документации для осуществления строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, связанных с внедрением интеллектуальной транспортной системы на территории Нижнетагильской агломерации в 2023 году. Имеющийся у специалистов опыт показывает, что заключение контракта с подрядчиком в марте, позволяет успешно и с должным качеством провести все намеченные мероприятия в установленные сроки.

«Мы работаем над внедрением интеллектуальной транспортной системы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2020 года. За это время на центральных улицах в разных районах города появились десятки новых светофорных объектов и детекторов параметров транспортного потока, установлено оборудование для информирования водителей и пассажиров общественного транспорта, - отметил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. – Из-за работы светофоров по принципу «зеленой волны» на наиболее загруженных участках дорог мы смогли увеличить их пропускную способность. Кроме этого, благодаря помощи федерации мы смогли аккумулировать собственные средства на реорганизацию движения на участках дорог, которые не были включены в национальный проект БКД. К примеру, раньше для транспорта был существенно затруднен въезд на площадь перед железнодорожным вокзалом из-за наличия на примыкающих к ней дорогах четырех нерегулируемых пешеходных переходов. Водителям приходилось стоять у «зебры» по несколько минут. Теперь, благодаря светофорному регулированию, проезд любого транспорта по Привокзальной площади стал абсолютно свободным, а движение пешеходов более безопасным».

Планируется, что строительство, монтаж и пусконаладочные работы, связанные с внедрением ИТС стартуют в июне, а в сентябре все мероприятия по программе 2023 года будут завершены. Тагильчане планируют применить комплексный подход. Современные светофорные объекты и детекторы движения специалисты установят на участках дорог, которые будут включены в план ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Могу отметить, что большинство нового дорожного оборудования по внедрению ИТС появится в этом году на улице Фрунзе и проспекте Мира. Это два крупных объекта, включенных в план ремонтов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», - рассказал заместитель директора службы заказчика городского хозяйства Николай Новиков. – Думаю, что нам удастся добиться на этих дорогах такого же положительного эффекта, какого мы достигли на Ленинградском проспекте, отремонтированном и оснащенном новыми светофорными объектами в прошлом дорожно-строительном сезоне. Ко мне поступило множество положительных оценок по организации «зеленой волны» от жителей Вагонки, да и сам я не раз проезжал весь проспект без остановок и помех. Будем продолжать работу по улучшению дорожных условий для движения транспорта и пешеходов».



Все новости