Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Более 230 тысяч кубометров ила подняли со дна Черноисточинского водохранилища

14.11.2022

В связи с наступлением минусовых температур очистка Черноисточинского водохранилища приостановлена и будет продолжена весной будущего года. За четыре месяца поднято более 230 тысяч кубометров донных отложений – это фактически половина от всего запланированного объема, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Полностью завершить работы планируют осенью 2023 года. Реабилитация водохранилища – источника питьевого водоснабжения Нижнего Тагила – ведется в рамках национального проекта «Экология».

Начиная с июля, когда на воду был спущен специально изготовленный на Цимлянском механическом заводе (Ростовская область) земснаряд, донный материал собирали в мешки – геотубы. В итоге расчищено свыше 50 гектаров дна водохранилища. Сейчас высушенный ил вывозят с площадки складирования, в дальнейшем его можно использовать в качестве удобрения.

Перед началом активной фазы очистки Черноисточинского водохранилища около года шли подготовительные работы. Был проложен пульпопровод, обустроена площадка для складирования отложений, подготовлен отстойник для фильтрационных вод, приобретены геотубы, изготовлен и привезен земснаряд.

Напомним, мероприятия комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ были утверждены губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2016 году и велись в основном за счет средств областного и муниципального бюджетов. Главе региона удалось обосновать необходимость проведения очистки ложа Черноисточинского водохранилища на федеральном уровне и получить одобрение Федерального агентства водных ресурсов.

С 2020 года средства на экологическую реабилитацию водохранилища выделяются из федерального бюджета. Общая стоимость проекта – более 440 миллионов рублей. Всего планируется собрать около полумиллиона кубометров донных отложений. 



Все новости