Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Приваловский музыкальный форум соберет любителей народной музыки во второй раз

07.11.2022

С 9 по 11 ноября в Нижнем Тагиле пройдет II Приваловский музыкальный форум, посвященный выдающемуся музыкальному и общественному деятелю Николаю Привалову. Площадкой для его проведения станет Нижнетагильская филармония, сообщает пресс-служба мэрии.

Круглый стол с участием ведущих деятелей культуры и искусства, имеющих общественно-значимые профессиональные достижения и пользующихся авторитетом и признанием у музыкального сообщества, даст старт важному событию.

Музыкальное открытие Приваловского форума-2022 состоится 9 ноября в 18.30 на главной сцене Нижнетагильской филармонии. Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной (г. Москва) представит программу «Голоса эпохи».

10 ноября в это же время состоится концерт разных поколений «народников» Нижнего Тагила. Ансамбли детских школ искусств, оркестр народных инструментов Нижнетагильского колледжа искусств и профессиональный коллектив «Тагильские гармоники» - продемонстрируют важность исполнительских традиций.

В пятницу, 11 ноября, оркестр русских народных инструментов им. В. А. Салина (г. Пермь) и пермский ансамбль солистов «Хорус-квартет» завершат работу форума концертной программой «В русском стиле от классики до кино».

Напомним, что Н.И. Привалов - популяризатор народной музыки, музыкант-этнограф, композитор, собиратель, исследователь русских народных инструментов. Он выступал автором самоучителей игры на гуслях и балалайке, являлся основателем кафедры русского народного песенного творчества, профессором Одесской консерватории, музыкальным критиком, корреспондентом «Известий Санкт-Петербургского общества музыкальных собраний», «Русской музыкальной газеты», а также редактором журнала «Музыка и пение».

Работа Николая Ивановича Привалова и его единомышленников позволила превратить народные инструменты в атрибуты профессиональных оркестров академического уровня. Благодаря этой деятельности русская народная музыка стала исполняться в крупнейших залах России и зарубежных стран, повсюду начали появляться общества любителей игры на домрах и балалайках.

Первый Приваловский форум в Нижнем Тагиле прошел в октябре 2018 года и был приурочен к 150-летию выдающегося земляка.  



Все новости