Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Наталья Хомутова: «Красивой улица стала, прямо как на Бродвее»

02.11.2022

Комиссия по обследованию законченных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения Нижнего Тагила осмотрела готовый к сдаче в эксплуатацию объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» на улице Академика Павлова. Вместо грунтового на нем появилось асфальтобетонное покрытие, которого жители ждали несколько десятков лет, сообщает пресс-служба администрации города.

Жильцы домов на улице Академика Павлова многие годы завидовали своим соседям с улицы Сланцевой, у которых под окнами сперва была булыжная мостовая, а потом появился асфальт. Тем временем на Павлова десятилетиями прыгающие по грунтовке легковушки и грузовики в зной поднимали облака пыли и тонули в глине после обильных дождей. По завершению капитального ремонта, проведенного в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», ситуация кардинально изменилась.

«Намного лучше стало. Во-первых, тротуар у нас появился. Это самое главное. Я иду, люди идут, и нас никто не собьет, - поделилась впечатлениями о новом объекте Нижнетагильской агломерации Наталья Хомутова, которая сама ждала ремонта этой улицы больше двадцати лет. – Во-вторых, нет пыли. Летом она стояла столбом, дышать нечем было. Ну и красивой улица стала, прямо как на Бродвее. И все соседи относились к ремонту с пониманием. Никто не возмущался, что на определенном этапе работы на дороге велись круглосуточно. Все терпели, выходили смотрели, ждали».

С самого начала ремонта строители столкнулись на объекте с рядом проблем. Им потребовалось приложить максимум усилий, чтобы высокие грунтовые воды не подмывали основание новой дороги.

«Изначально проект был сырым. Нам пришлось проводить много встреч с заказчиком и проектантами, чтобы довести его до ума. Хорошо, что удалось завершить работы в этом дорожно-строительном сезоне, - рассказал руководитель подрядной организации Гаджи Абдулов. – По сути, мы не отремонтировали, а построили новую дорогу с выемкой грунта на глубину более метра и укладкой мощного основания из скалы».

За 26,7 миллионов рублей, выделенных на капитальный ремонт данного объекта из федерального бюджета, было уложено больше шести тысяч квадратных метров нового полотна дороги и около тысячи квадратных метров тротуаров. Протяженность нового участка 944 метра.

«Дорога принята. Соответствующий акт будет подписан после устранения подрядчиком незначительных замечаний, выявленных при осмотре, - отметил председатель комиссии Николай Новиков. – Могу подчеркнуть, что капитальный ремонт дорог в отдаленных от центра города микрорайонах, к которому мы смогли приступить благодаря участию Нижнего Тагила в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», дает жителям этих микрорайонов совсем иное качество жизни, а это главная цель нашей работы – сделать передвижение по городу безопасным и комфортным».




Все новости