Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Задачи по оздоровлению тагильских водоемов решаются комплексно

24.10.2022
В Нижнетагильский пруд выпустили 4190 крупных особей белого амура. Рыбы питаются преимущественно растительной пищей, и в короткий срок способны очистить водоем от большого количества водорослей.

Восстановление экосистемы водоемов и разведение популяции ценных пород рыб проходят в рамках проекта по расширению биоразнообразия Нижнетагильского пруда, сообщает пресс-служба администрации города. Мероприятие реализовано при финансовой поддержке ЕВРАЗ НТМК. Вместе с представителями компании в нем принял участие глава города Владислав Пинаев. Он отметил, существенный вклад градообразующего предприятия в экологические проекты. «Комплексная работа по оздоровлению водного источника ведется на протяжении трех лет. Прослеживается стойкая тенденция к улучшению состояния объекта и качества воды. Уверен, что совместные проекты Администрации города и градообразующего предприятия продолжатся», - сказал Владислав Пинаев. Также он заострил внимание на проблеме использования сетей при вылове рыбы. Вопросы браконьерства будут рассмотрены с представителями правопорядка и рыбнадзора.

Напомним, что к решению вопроса обеспечения тагильчан чистой водой муниципалитет подходит комплексно. Согласно плану, утвержденному Губернатором Свердловской области в 2019 году, проводится реабилитация Черноисточинского пруда. От донных отложений очищено более 50 гектара, перекачено свыше 200 кубов пульпы. Работы продолжатся до установления минусовых температур. В районе Питомника «Горзеленхоз» подготовлена площадка для складирования обезвоженных донных отложений.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года о реализации национальных проектов, в том числе программы «Экология», запланировано строительство станции водоподготовки «Южная» и прокладка 17 км. нового магистрального водовода от Черноисточинского гидроузла до города. В сентябре начались работы по ремонту комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища.

21 октября Администрация города и «Русский экологический фонд» подписали двустороннее соглашение по сохранению водных экосистем Нижнего Тагила. «Вопрос экологии, в том числе благополучия питьевых водоемов, для Нижнего Тагила – один из важнейших векторов развития города. Вопросы не простые, связанные с различными сферами деятельности жителей и работы предприятий. И объединение усилий заинтересованных сторон приближает нас к их решению. Убежден, что каждый позитивный шаг в этом направлении повлечет за собой цепочку важных, полезных начинаний», - отметил Владислав Пинаев.






Все новости