Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


С Днем рождения, любимый Нижний Тагил!

12.08.2022

В Нижнем Тагиле продолжаются мероприятия, приуроченные к 300-летнему юбилею города. Сегодня череду праздничных событий продолжило торжественное собрание к Дню города. Местом его проведения выбрана самая большая городская площадка - Нижнетагильский цирк, в зрительном зале которого собралось почти 1,5 тысячи гостей, сообщает пресс-служба администрации города. В их числе ветераны и труженики тыла, представители трудовых коллективов и НКО, официальные делегации из Магадана и городов-побратимов Луганска, Новокузнецка.

Первыми, кто поздравил тагильчан с главным городским праздником, стали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Евгений Куйвашев и мэр Владислав Пинаев. Они отметили большой вклад муниципального образования в развитие Среднего Урала и всей России.

«Историю российской государственности невозможно представить без Нижнего Тагила. На протяжении трех столетий город незыблемо стоит на страже интересов страны, является важной составляющей ее экономической и оборонной мощи. Так было в эпоху Петровских реформ, в годы Великой Отечественной войны, так продолжается и сейчас. Уверен, что его славное прошлое открывает путь в великое будущее», - отметил Владимир Якушев.

Евгений Куйвашев поблагодарил жителей одного из старейших уральских муниципалитетов за талант, стремление к созиданию, трудолюбие и железный уральский характер. «Своим наименованием «Опорный край Державы» Свердловская область во многом обязана центру горнозаводского Урала - Нижнему Тагилу. Это город с особым укладом и традициями. Тагильчане никогда не пасовали перед трудностями и не боялись сложных ответственных задач. Именно здесь созданы марка «Старый соболь», первый русский паровоз, налажен выпуск легендарного Т-34, а сегодня новейших образцов техники. Я горжусь жить и работать рядом с вами, дорогие земляки!», - сказал он.

«Три столетия жители Нижнего Тагила строили свой город и создавали его историю. Огромная благодарность всем поколениям тагильчан за большой вклад в его процветание. Все планы, намеченные к 300-летию города, выполнены благодаря труду и стремлению каждого из вас сделать город лучше и краше, поддержке региональных властей, градообразующих предприятий и депутатского корпуса», - сказал Владислав Пинаев.

С важной датой на историческом пути города поздравили тагильчан депутат Государственной Думы РФ Павел Крашенинников и председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Затем в торжественной обстановке состоялось вручение знаков «Почетный гражданин города Нижний Тагил» и знаков «За заслуги перед городом Нижний Тагил».

Еще одно символическое событие произошло на праздновании Дня города-2022. На торжественном собрании вскрыли «капсулу времени», заложенную 50 лет назад первыми Почетными гражданами. Почетное право вскрыть послание предоставили Владиславу Пинаеву. В послании из 1972 года говорится: «Мы обращаемся к вам, нашим потомкам, со словами горячего привета. Мы уверены в том, что ваши дела грандиозны, свершения огромны, масштабы их значительно выше…». Вместе с другими раритетами письмо, перешагнувшее рубеж веков, передали на вечное хранение в историко-краеведческий музей. Продолжая традицию диалога эпох, тагильчане заложили новую «капсулу времени» в 2122 год. В гильзу поместили самые важные для каждого поколения пожелания мира и благополучия, а также фотоснимки знаковых мест, описание достижений, с которыми Нижний Тагил подошел к своему 300-летию. Глава города пошутил: «Надеюсь, что через 100 лет вы сделаете Нижний Тагил городом-миллионником».

В завершении мероприятия Владислав Пинаев отметил, что четвертое столетие своего существования Нижний Тагил открывает под девизом «Сохранить и приумножить». «Новые детские сады, отремонтированные школы, дороги, мосты. Сделано немало, но не в традициях тагильчан останавливаться на достигнутом. Сегодня начинается новая страница жизни Нижнего Тагила, которая, уверен, будет яркой, интересной, достойной. Впереди у нас победы, достижения и мечты, которые обязательно сбудутся», - сказал глава города. Он пожелал тагильчанам новых трудовых свершений и добрых дел, крепкого здоровья и благополучия.




Все новости