Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Нижнем Тагиле принимают меры по снижению аварийности на дорогах

17.06.2022

В администрации города прошло заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Представители ГИБДД, служб городского хозяйства и управления образования администрации города рассказали о мерах, которые предпринимаются в Нижнем Тагиле для снижения аварийности и несчастных случаев на дорогах, сообщает пресс-служба мэрии.

Заместитель начальника нижнетагильского отдела ГИБДД Сергей Бернгардт доложил, что по итогам 5 месяцев 2022 года на территории города Нижний Тагил зарегистрированы 44 ДТП, что на 25,4% ниже, чем в тот же период в 2021 году. Травмированы 63 человека, и это на 21,2% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Количество погибших в этом году 11 человек, что почти в 2 раза больше, чем в минувшем году, когда в тот же период погибли 5 человек. «В целом, отмечается снижение количества ДТП и раненых участников дорожного движения, но вместе с тем рост тяжести последствий ДТП», - прокомментировал статистику Бернгардт. Он также сообщил, что для предупреждения гибели и травмирования участников дорожного движения во взаимодействии с сотрудниками комплексных сил полиции на основании анализа аварийности в Нижнем Тагиле регулярно проводятся профилактические рейды «Безопасная дорога», «Автобус», «Стоп-контроль», «Такси» и другие.

Отдельно участники комиссии обсудили вопрос детского дорожно-транспортного травматизма. «С участием детей на территории города Нижний Тагил зарегистрированы 10 ДТП, что на 10% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Травмированы 12 детей, это на 20% больше, чем в прошлом. 1 ребенок (был за рулем) погиб. В 7 ДТП 10 травмированных детей были в числе пассажиров. В 2 ДТП 2 ребенка травмированы в результате наездов на пешеходных переходах», - сообщили представители ГИБДД.

О реализации комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях Нижнего Тагила подробно рассказали специалисты управления образования администрации города. В 2021-2022 учебном году совместно с ПБДД ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» организовано 84 городских и районных просветительских мероприятия – акции, квесты, фестивали, олимпиады, соревнования, в которых приняли участие более 40 тысяч детей и их родителей. Среди них акции «Внимание каникулы», «Родительский патруль», автопробег «Всем миром за жизнь детей» и многие другие. Проведено 964 родительских собраний с участием 24 000 родителей.

О ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отчитался директор МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Борис Моров. Он отметил, что проведение дорожных ремонтов позволяет снижать количество автопроисшествий. В 2022 году в рамках нацпроекта «БКД» на территории муниципалитета запланирован ремонт 8 автодорог общего пользования местного значения, общей протяженностью 14,9 километров. До 2024 года в нормативное состояние будет приведено 85% городских дорог.

Борис Моров рассказал о ремонтах тротуаров на территории муниципалитета. В 2021 году в рамках нацпроекта «БКД» отремонтировано 22843 кв. метров пешеходных дорожек. В рамках муниципального контракта по эксплуатационному содержанию улично-дорожной сети города обновлено 3340,18 кв. метров тротуара. В сезон 2022 года в рамках «БКД» планируется отремонтировать 46140,2 кв. метров и плюс обустроить новые в рамках строительства автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд и реконструкции Привокзальной площади.

По данным МБУ «Сигнал-3», из 804 пешеходных переходов на территории города 734 приведены в соответствие с требованиями новых национальных стандартов. В районе образовательных учреждений все 108 пешеходных переходов соответствуют современным требованиям. Продолжается замена дорожных знаков – установлено 353 новых.



Все новости