Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Глава города поздравил волонтеров со 155-летием со дня основания Общероссийской общественной организации «Красный Крест»

13.05.2022

Глава города Владислав Пинаев принял участие в торжественном мероприятии в честь 155-летия Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Подвести итоги работы к юбилейной дате собрались сегодня члены Нижнетагильского отделения, сообщает пресс-служба администрации города.

Возле здания медицинского колледжа мэру и гостям праздника презентовали историческую реконструкцию «Эвакогоспиталь». Экспозиция рассказывает о работе медиков в полевых условиях в Великую Отечественную войну. После знакомства с выставкой гости направились в актовый зал медицинского колледжа, где их ждали студенты и волонтеры.

Нижнетагильское отделение «Красного Креста» создано в 1877 году. В 2011 году оно возобновило свою активную работу под руководством Валентины Шишкиной. С 27 марта 2020 года по настоящее время волонтеры местной организации совместно с разными учреждениями города выполнили 27 877 заявок от жителей. Добровольцы, студенты-медики в условиях пандемии и объявленного режима самоизоляции, доставляли пожилым и инвалидам продукты, помогали оплачивать ЖКХ, покупать медикаменты, развозили по адресам продуктовые наборы, распространяли многоразовые маски, детям с ОВЗ вручали подарки. Сегодня волонтеры также чутко продолжают отзываться на просьбы жителей и помогают в трудные моменты их жизни. Кроме того, участники нижнетагильской организации «Красный Крест» проводят в городе просветительские акции: «Узнай свое давление», «Вакцинопрофилактика», «Пропаганда донорства», «Здоровое питание», организация поздравлений ветеранов, фестиваля - конкурса молодежных инициатив «Альтернатива есть!», акции #Спасибоврачам, сбор гуманитарной помощи Донбассу и многое другое.

«Мне нравится, как начинает развиваться общество «Красного Креста» в нашем городе. Хочу поблагодарить администрацию города, городскую Думу, главу города за поддержку. Это очень много для нас значит. Благодарю и за то, что благоустроили территорию около медицинского колледжа. К началу июля у нас будет самая настоящая Аллея медиков – есть флаги, будет памятник и стенды с материалами об истории медицины Нижнего Тагила», - рассказала Валентина Шишкина.

Глава города вручил виновникам торжества Почетную грамоту и поздравительный адрес. «За каждой организацией стоят люди. Хочу сказать огромное спасибо именно нашему, нижнетагильскому отделению «Красного Креста». За ту работу, которую вы делаете. За ту помощь, которую вы оказываете, которая нужна людям во все времена. Желаю всем здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. С юбилеем!», - сказал Владислав Пинаев.

Особо поздравил мэр почетного гостя - ветерана Великой Отечественной войны, сотрудника, медсестру эвакогоспиталя Клавдию Васильевну Махьянову. Ей исполнилось 95 лет. В 16 лет она закончила курсы сестер милосердия и добровольцем ушла на фронт. Победу в Отечественной войне встречала в Берлине. Рассказывает, что на Рейхстаге есть и ее подпись. Клавдия Васильевна поблагодарила за приглашение и даже поделилась случаем из военного прошлого, о том, как немецкий мальчик помогал ей набрать из обстреливаемой колонки воду для госпиталя. О том, как она первый раз услышала, что закончилась война.

Поздравили нижнетагильский «Красный Крест» и Клавдию Васильевну Махьянову епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, главный врач Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 1 город Нижний Тагил» Александр Павловских, главный врач Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская поликлиника № 4 город Нижний Тагил» Жанна Климова и многие другие.




Все новости