Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В Пионерском сквере восстановлена водоразборная колонка

12.05.2022

В Пионерском сквере по улице Ильича пущена в эксплуатацию водоразборная колонка, сообщает пресс-служба администрации города. Артезианская скважина не использовалась более 16 лет и была восстановлена по поручению главы города Владислава Пинаева.

К работам по ремонту источника нецентрализованного водоснабжения муниципалитет приступил в октябре 2021 года. Осенью на месте старой колонки установили новую, оснащенную системой автоматической подачи воды. С наступлением устойчивых плюсовых температур подрядчики провели тестирование водоподъемного оборудования и пустили объект в эксплуатацию. Для удобства использования скважины вокруг уложили гранитную плитку, установили беседку и смонтировали систему наружного видеонаблюдения. Общая стоимость работ по модернизации составила 854 600 руб. Деньги выделены из бюджета города. Вскоре, вслед за колонкой, преобразится и прилегающая к ней территория. До конца мая рядом с обустроенной площадкой спланируют газоны и засеют их травой.

Старожилы Дзержинского района вспоминают, что скважина была пробурена в 1969 году. Жители Вагонки набирали воду из уличной колонки для хозяйственных нужд и приготовления пищи на протяжении более 35 лет. Теперь после длительного перерыва она обрела новую жизнь и снова используется. В районную администрацию и на страницы главы города Владислава Пинаева в социальных сетях поступило много слов благодарности за восстановление колонки, которую жители называют неотъемлемой частью Пионерского сквера.

Скважина передана в эксплуатацию МБУ «Служба экологической безопасности». В первые несколько дней, чтобы восстановить качество воды после долгой консервации и ремонтных работ, колодец, глубина которого составляет 100 метров, дополнительно прокачивают. В отделе по экологии и природопользования администрации города пояснили, что перед началом реконструкции были проведены лабораторные исследования и получено экспертное заключение о соответствии воды требованиям СанПиН. Повторные заборы будут выполняться в рамках мероприятий по текущей эксплуатации объекта.

Работать скважина будет в весенне-летний период и до наступления холодов. Воду из нее, как и из любых источников нецентрализованного водоснабжения, рекомендуется кипятить.




Все новости