Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


На строительной площадке мусоросортировочного комплекса началась заливка фундаментов

25.04.2022

В Нижнем Тагиле продолжается возведение комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами. Накануне глава города Владислав Пинаев провел рабочую встречу с директором АО «Облкоммунэнерго» Дмитрием Будановым, на которой представитель компании-концессионера рассказал о ходе работ на строительной площадке.

Глава города отметил, что запуск мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона имеет существенное значение для социально-экономического развития Нижнего Тагила. «По сути, мы сейчас участвуем в создании новой отрасли экономики по сбору, обработке и утилизации мусора. В городе появится порядка трехсот рабочих мест. Для экологии это необходимый проект. Критически важно для улучшения ситуации направлять как можно больше отходов на переработку, а не на захоронение. Строительство МСК позволит эффективно нам это реализовать», - сказал мэр.

Дмитрий Буданов сообщил, что основное внимание в апреле строители сосредоточили на двух ключевых объектах: производственном корпусе и участке размещения ТКО. Специалисты подрядной организации завершили разработку котлована для производственного корпуса и приступили к заливке фундаментов. Параллельно с этим запущена процедура изготовления металлоконструкций каркаса производственного корпуса. Их монтаж на стройплощадке запланирован на второй квартал 2022 года.

На участке размещения твердых коммунальных отходов ведутся земляные работы и возведение ограждающей дамбы. «Объекты будущего мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле возводятся без остановок, согласно производственному графику. Сегодня на площадке работает 27 человек и 12 единиц спецтехники. В ближайших планах помимо уже ведущихся работ — монтаж ограждения и подготовка котлована на участке компостирования», — рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Напомним, официальный старт строительству в Нижнем Тагиле нового полигона и мусоросортировочного комплекса был дан 2 марта. МСК будет одним из крупнейших в Свердловской области — мощность составит не менее 185 тыс. тонн в год. Он строится с учетом всех экологических требований: здесь будут использованы передовые технологии и оборудование, которые минимизируют негативное воздействие на окружающую среду. Комплекс возводится рядом с действующим полигоном твердых коммунальных отходов Ленинского района Нижнего Тагила. Строительство ведется по концессионному соглашению между администрацией города и компанией, сообщает пресс-служба муниципалитета.




Все новости