Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


На страницах сцены: сказку внутри книги поставили в театре кукол

19.04.2022

Новый спектакль по мотивам сказа Павла Бажова «Серебряное копытце» создала в малом зале Нижнетагильского театра кукол команда из Санкт-Петербурга – режиссер Григорий Лайко и художник Мария Мурашова. Премьера состоялась 15 апреля.

Действие постановки происходит в буквальном смысле на страницах большой книги-раскладушки. Из плоских разворотов возникает объемная реальность – уютная изба с теплой печкой и мягкими подушками, хрустящий снежком зимний лес, шумные деревенские улицы.

«Мне интересны спектакли, где можно из микромиров делать макро. Поэтому я обратился к форме книги и поместил в неё тот большой мир, который, собственно, и живет на каждой плоской странице. Декорация придает дополнительный смысл всей истории!», - рассказал режиссёр Григорий Лайко.

«Серебряное копытце» появилось в творческом портфолио режиссёра около 8 лет назад, это его первая самостоятельная постановка. В ней он выступил как автор инсценировки, конструктор кукол и декораций, режиссёр и актёр, который исполнял роли всех персонажей. Опыт оказался настолько успешным, что моноспектакль вырос в постановку для двух актёров и уверенно зашагал по театрам страны.

В Нижнетагильском театре кукол сказку рассказывают актёры Алексей Девятых и Татьяна Швендых. Оба одновременно управляют сразу несколькими персонажами. Основная кукольная система в новом спектакле – штоковые марионетки, но также присутствует и цветные теневые куклы.

Чтобы передать народность истории, художник Мария Мурашова создала образы героев по мотивам деревянной тавлинской игрушки: они крепкого телосложения, круглощекие, с усмешкой. Особый уют и теплоту создают материалы – натуральные ткани, лоскутное шитье, войлок, лён, из которых изготовлены мельчайшие детали, декорации, страницы книги и её переплёт. Кстати, зеленая обложка фолианта отсылает к цвету первого издания уральских сказов Павла Бажова.

Постановщики постарались максимально сохранить оригинальный текст Павла Бажова. Вместе с актёрами и героями – дедом Кокованей, сироткой Дарёнкой, кошкой Мурёнкой и волшебным оленем зрители узнают историю о том, что чудо – это не только волшебное копытце, из-под которого на землю падают драгоценные камни. Чудо – это доброе сердце, любовь к миру, сострадание и душевная щедрость.

Спектакль создан при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».




Все новости