Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Уралвагонзавод принимает участие в новом образовательном проекте

07.04.2022

Уралвагонзавод вошел в кластер «Машиностроение» федерального образовательного проекта «Профессионалитет». Всего в различных кластерах этой программы задействованы более 250 образовательных организаций и 200 предприятий реального сектора экономики, сообщает пресс-служба УВЗ.

Образовательно-производственный кластер «Машиностроение» объединит три предприятия и три учреждения среднего профессионального образования Свердловской области. От Нижнего Тагила представлены Уралвагонзавод и его социальный партнер Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса. НТТМПС был выбран министерством образования области не случайно. Благодаря активному содействию Уралвагонзавода, техникум обладает богатой материально-технической базой. Кроме того, участие в кластере предполагает обучение студентов нижнетагильского техникума с использованием инфраструктуры Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа имени А.А. Евстигнеева (он получил грант на обновление оборудования и оснащение лабораторий).

Задача проекта – за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. «Профессионалитет» предоставит студентам возможность получить производственный опыт и востребованную рабочую специальность, а также гарантию дальнейшего трудоустройства. Для предприятий в условиях импортозамещения новый отраслевой подход к обучению кадров позволит ускорить подготовку и решить вопросы актуальности знаний персонала. На освоение рабочих профессий потребуется около двух лет, а более технологичных — трех.

Уже первого сентября 2022 года студенты Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса приступят к освоению новых программ среднего профессионального образования.

– Уралвагонзавод будет полностью вовлечен в подготовку кадров по проекту «Профессионалитет», – отмечает директор Центра подготовки персонала УВЗ Сергей Васильев. – Так, педагоги, которые уже работают в техникуме, придут на стажировку в наши цехи, где используются цифровые технологии и инновационное оборудование. Они изучат реально действующее производство, чтобы передать свой опыт студентам. Специалисты УВЗ также будут проводить обучение для студентов и выступать в качестве экспертов на демонстрационном экзамене по методике WorldSkills. Учащимся гарантировано прохождение производственной практики на Уралвагонзаводе. Дипломные и курсовые они посвятят актуальным для завода темам. С каждым студентом будет заключен договор о целевом обучении, а затем предоставлено рабочее место.



Все новости