Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


На развитие интеллектуальных транспортных систем в этом году направят свыше 62 млн рублей

18.02.2022

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов провел рабочее совещание, где рассматривались вопросы формирования нового технического задания по внедрению интеллектуальных транспортных систем на территории Нижнего Тагила. Эта работа является составной частью национального проекта «Безопасные качественные дороги», реализуемого в нашем городе с весны 2019 года, сообщает пресс-служба администрации города.

На совещании руководители функциональных и отраслевых органов муниципалитета, среди которых были представители управления городским хозяйством, службы заказчика городского хозяйства, а также МБУ «Сигнал-3», высказали свои предложения по развитию интеллектуальных транспортных систем на тагильских улицах в 2022 году. Работы предстоит вести по нескольким направлениям, среди которых развитие опорной сети связи, модернизация АСУДД и подсистемы мониторинга параметров транспортных потоков, внедрение подсистемы управления маршрутами общественного транспорта. Часть средств пойдет на информационную безопасность, и продолжение работы над умными остановками.

«В ближайшее время все имеющиеся у нас предложения мы обсудим с руководством отдела ГИБДД и выберем приоритеты по каждому направлению деятельности на этот год, - рассказал заместитель начальника управления городским хозяйством Михаил Семин. – Работы будет много. Например, только в рамках развития автоматизированной системы управления дорожным движением мы планируем произвести модернизацию и строительство части новых светофорных объектов на въездах в Нижний Тагил со стороны Гальяно-Горбуновского массива и микрорайона Выя. Часть средств по данному направлению также думаем направить на Ленинградский проспект, большая часть которого будет ремонтироваться в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» этим летом».

До заключения муниципального контракта техническое задание и адресный перечень, предполагаемого к установке периферийного оборудования и программного обеспечения, составленные с учетом утвержденной Федеральным дорожным агентством заявки, будут направлены на согласование в министерство транспорта Свердловской области. После этого Нижнему Тагилу на осуществление мероприятий по внедрению интеллектуальных транспортных систем предоставят из федерального бюджета целевые средства в виде межбюджетного трансферта.

«Сумма трансферта на этот год определена. Для внедрения ИТС на территории Нижнетагильской агломерации она составляет 62 миллиона 152 тысячи рублей, - подчеркнул Егор Копысов. - Сейчас один из важнейших этапов – формирование технического задания. От того насколько грамотно и профессионально мы его составим, зависит общий результат всей работы. Поставлены две задачи – предусмотреть все, чтобы каждый вложенный в развитие ИТС рубль был использован максимально эффективно, и выполнить намеченные мероприятия в полном объеме, чтобы не допустить неиспользованного остатка межбюджетного трансферта по итогам года».

Напомним, на внедрение ИТС на территории Нижнетагильской агломерации в рамках национального проекта в 2020-2021 годах было направлено уже 147 млн рублей.


Все новости