Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Проект бюджета города на 2022 год обсудили на публичных слушаниях

26.11.2021

Проект бюджета города Нижний Тагил на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов обсудили сегодня на публичных слушаниях, сообщает пресс-служба мэрии. В мероприятии приняло участие 114 тагильчан.

В приветственном слове глава города Владислав Пинаев подчеркнул, что муниципальный бюджет с каждым годом увеличивается. «За три года он вырос до уровня 18 миллиардов 550 миллионов рублей, - сказал мэр. – Это очень серьезная цифра, которая ставит нас в один ряд с городами, превышающими по численности Нижний Тагил. Благодаря совместной работе муниципалитета с правительством Свердловской области и поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева это стало возможным. Следующий год у нас юбилейный и намечено много проектов, которые мы будем реализовывать».

Заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов рассказал об основных социально-экономических показателях развития города, которые сложились в 2021 году и представил основные характеристики бюджета города 2022 года.

В ходе бюджетной кампании был спрогнозирован объем доходов в размере 18 миллиардов 224 миллионов рублей, где межбюджетные трансферты из областного бюджета составят 12 миллиардов 596 миллионов рублей. В проекте бюджета на следующий год и плановый период 2023 и 2024 годов учтены изменения, касающиеся пополнения городской казны. В частности, в 2022 году увеличится норматив отчислений от налога на доходы физических лиц с 15 до 27 процентов. Произойдет снижение на два процента норматива отчислений налога при упрощенной системе налогообложения. Кроме того, подрастут в среднем на четыре процента акцизы на пиво, бензин и моторные масла.

Распределение полученных в следующем году ассигнований состоится в рамках одиннадцати муниципальных программ с объемом расходов 16 миллиардов 783 миллиона рублей. Основные направления: обеспечение деятельности муниципальных учреждений города, выплаты и компенсации получателям мер социальной поддержки, расходы на дорожную деятельность, эксплуатационное содержание автомобильных дорог и повышение комфортности городской среды. Значительные средства запланировано потратить на развитие объектов социальной сферы, капитальные ремонты школ, детских садов и учреждений культуры и образования.

В 2022 году будут проведены капитальные ремонты в детских садах № 10 и № 20. Планируется завершить капитальный ремонт здания ГДДЮТ и создать детский технопарк «Кванториум» на базе Политехнической гимназии. Преобразятся также Новый молодежный театр на Вагонке и фасады и кровля ДК «Юбилейный». Кроме того, в следующем году планируется завершить строительство мостового перехода через Тагильский пруд, провести капитальный ремонт Привокзальной площади с установкой стелы «Город трудовой доблести», а также продолжить реализацию проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы по автоматизации процессов управления дорожным движением.

Представленный проект бюджета на следующий год был одобрен горожанами. Протокол публичных слушаний направят мэру.



Все новости