ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Зима для лучших летающих лыжников планеты началась в Нижнем Тагиле

21.11.2021

20 ноября в Нижнем Тагиле были разыграны первые награды этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, а также состоялась церемония открытия турнира.

Впервые за 43-летнюю историю Кубок мира среди летающих лыжников взял свой старт во втором по величине городе Свердловской области. На соревнования съехались рекордные 75 спортсменов из 19 стран мира.

За последние несколько лет проведения Кубка мира сезон у летающих лыжников, пожалуй, еще ни разу не начинался в таких по-настоящему зимних условиях, какие смог предложить Нижний Тагил. Сотрудники «Аиста» смогли в сжатые сроки идеально подготовить большой трамплин К120. Это отметили как официальные лица, так и спортсмены.

В пятницу прошла квалификация, которую выиграл трехкратный олимпийский чемпион поляк Камил Стох. Лучшим из россиян стал Данил Садреев (13-й).

Вчера же летающие лыжники совершили три прыжка – предварительный, первый и второй зачетные.

Самые длинные прыжки в обеих зачетных попытках показал немец Карл Гайгер. Сначала он улетел на 134,5 м, а затем на 133 м. Кроме того, он получил высочайшие отметки за технику прыжка. Все это позволило ему уверенно стать лучшим (252,4 очка). Триумфатор Кубка мира позапрошлого сезона японец Рёю Кобаяши, уже побеждавший в Тагиле в 2019 году, вчера с прыжкам на 128 м и 131 м стал вторым (243,7 очка). Замкнул тройку призеров норвежец Халвор Эгнер Гранеруд. Он совершил прыжки на 133 м и 125 м (239,7 очка). Стоит отметить, что викинг в прошлом году отпраздновал в Нижнем Тагиле две победы. Кроме того, он стал лучшим по итогам всего Кубка мира.

Лучшим из россиян оказался Евгений Климов. Прыжки на 122 м и 113 м позволили ему набрать 195,3 очка и закончить соревнования на 20-й позиции.

По завершению церемонии награждения зрителей на трибунах ждала красочная церемония открытия с уральским колоритом. Творческие коллективы нижнетагильского Дворца молодежи показали танец с платками, исполнили гимн России, а также всемирно известную песню «Wearethechampions». Яркой частью шоу стал парад 19 команд, после которого к гостям праздника обратились министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, исполняющий полномочия главы города Нижний Тагил Вячеслав Горячкин и директор Кубка мира Сандро Пертиле.

- Впервые в истории Кубка мира этап-открытие проводится в Нижнем Тагиле, - отметил Леонид Рапопорт. – Это свидетельствует о высоком уровне подготовки трамплинов и организации соревнований. Любые соревнования мирового уровня невозможны без поддержки болельщиков. Я хотел бы поблагодарить дорогих земляков. Тагил рулит!

В свою очередь Сандро Пертиле отметил радушие, с каким на Урале встречают гостей.

В завершение церемонии открытия гостей и участников соревнований ждали шоу барабанщиков, лазерное шоу, которое проецировалось на склонах горы Долгая, а также фейерверк.

Сегодня, 21 ноября, тагильская часть Кубка мира завершится еще одним индивидуальным стартом на большом трамплине К120. Начало первой зачетной попытки в 20:00. Трансляции на телеканалах «Матч! Страна», «Евроспорт», «Телекон» (Нижний Тагил) и в группе HillTagilв социальной сети «ВКонтакте».