Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В Нижнем Тагиле начата работа по установлению собственников объектов недвижимости

11.06.2021

В администрации города состоялось совещание по вопросу изменения законодательства в сфере государственной регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет. Представители муниципалитета, Росреестра, налоговой инспекции, БТИ, Пенсионного фонда и МФЦ обсудили мероприятия по практическому применению Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба администрации города.

Руководитель управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш сообщил, что, так называемый, закон об установлении правообладателей объектов недвижимости вступает в силу с 29 июня 2021 года. На муниципалитет он накладывает обязанности по выявлению собственников бесхозных земельных участков, а также объектов капитального строительства, гаражей и помещений в многоквартирных домах, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о госрегистрации права. Зачастую, это объекты, документы на которые были оформлены до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

«Подготовка достоверного свода сведений об объектах недвижимости и уточнение границ земельных участков направлены на вовлечение их в налоговый оборот, а значит пополнение местного бюджета», - сказал первый заместитель главы администрации города, временно исполняющий полномочия главы города Вячеслав Горячкин. Он подчеркнул необходимость и своевременность начатой работы, но также отметил, что эти задачи невозможно реализовать без тесного взаимодействия со всеми органами государственной власти.

Информация о способах и порядке предоставления в органы местного самоуправления сведений о правообладателе будут размещены в газете «Тагильский рабочий», на официальном сайте города и информационных стендах. Предоставленный Росреестром перечень всех объектов, на которые не зарегистрированы права, опубликуют на официальном сайте города.

Для справки:

Последовательность действий органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости определена в новой статье 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и включает следующие этапы:

1. Анализ сведений, имеющихся в распоряжении органа местного самоуправления, в том числе архивных, и направление запросов в органы власти, организации, осуществлявшие до даты вступления в силу Закона № 122-ФЗ учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, Пенсионный фонд РФ.

2. По итогам сбора информации орган местного самоуправления готовит проект решения о выявлении правообладателя, направляет его правообладателю и размещает на официальном сайте города. Содержание проекта определено в ч. 6 ст. 69.1 Закона о регистрации. В случае, если правообладатель не будет найден, то в установленном порядке имущество будет признано бесхозяйным и обращено в муниципальную собственность.

3. Органом местного самоуправления принимается решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, если в течение 45 дней не поступят возражения.

4. Направление решения в орган регистрации прав для внесения сведений в ЕГРН. Копия решения о выявлении правообладателя направляется лицу, выявленному в качестве правообладателя, по адресу регистрации, а при наличии адреса электронной почты - только по электронной почте.



Все новости