Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В спортивно-адаптивной школе прошло выездное заседание координационного совета по делам инвалидов

14.11.2019

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел выездное заседание координационного совета по делам инвалидов, на котором обсудили итоги работы спортивно-адаптивной школы в 2019 году и мероприятия по созданию условий для трудоустройства, профессиональной реабилитации тагильчан с инвалидностью.

На заседании директор МБУ «САШ» имени Михалины Лысовой Галина Пономарева рассказала о работе образовательного учреждения и результатах воспитанников в 2019 году. В том числе она сообщила о том, что на данный момент в школе занимается 305 детей. Спортивная подготовка проводится у 190 ребят с ограниченными возможностями здоровья по таким видам спорта, как: баскетбол, велоспорт-шоссе, дзюдо, легкая атлетика, пауэрлифтинг и плавание. «257 спортсменов школы принимали в 2019 году участие в различных соревнованиях, 124 выиграли, а еще 112 заняли на турнирах вторые и третьи места. Из них 21 победитель и 16 призеров чемпионатов и первенств России, - отметила директор. – 90 воспитанников имеют спортивные разряды, 13 являются кандидатами мастера спорта, свыше 40 входят в состав сборных команд Свердловской области по различным видам спорта».

Спортивной подготовкой деятельность САШ не ограничивается. Тренеры школы подготовили презентацию, в которой показали то, как проводятся в учреждении занятия по спортивно-оздоровительной работе. А затем ответили на вопросы участников заседания.

С докладом по второму вопросу выступила начальник отдела профессиональной реабилитации инвалидов ГКУ «Нижнетагильский центр занятости» Марина Удинцева. Она заявила, что за 10 месяцев 2019 года к ним обратились с целью поиска подходящей работы 432 гражданина с группой инвалидности. По состоянию на 1 ноября на учете состоят 120 инвалидов, что составляет 14% от общего числа зарегистрированных безработных (всего 867 человек). «Им предоставлялись услуги по трудоустройству на квотируемые рабочие места, на общественные работы и временные работы, а также по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, - сообщила Марина Удинцева. – Всего за 10 месяцев были трудоустроены 169 граждан с инвалидностью. Было организовано профессиональное обучение 34 человек».

Специалист рассказала о «портрете» безработного инвалида из Нижнего Тагила. По ее данным, средний возраст – 45 лет, 76% - мужчины, большинство имеет среднее профессиональное образование. Также она проинформировала участников заседания о выполнении организациями квоты для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего таких в Нижнем Тагиле, где число сотрудников свыше 100 человек – 138 организаций. Выполняют квоту 110 из них. В организациях с установленной квотой трудятся 1720 инвалидов, в том числе 12 человек с 1 группой, 282 человека – со второй группой и 1426 с 3 группой. Невыполнение квоты составляет по городу 30 человек. Она назвала предприятия, где ответственно подходят к данному процессу, и где работу по предоставлению квот необходимо активизировать.

По итогам заседания информация докладчиков была принята к сведению. Координационным советом принят ряд решений, направленных на улучшение работы по обоим направлениям.




Все новости