Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Треть населения города привилась от сезонного гриппа

30.10.2020

В администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на территории города Нижний Тагил. На штабе присутствовали представители администрации города, Роспотребнадзора, руководители лечебных учреждений, градообразующих предприятий и правоохранительных органов, сообщает пресс-служба мэрии.

Главный государственный санитарный врач по городу Нижний Тагил Юрий Бармин представил данные по заболеваемости вирусными инфекциями. «На сегодняшний день с диагнозом ОРВИ лечатся порядка 2200 тагильчан. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа на территории города пока нет. На 29 октября в Нижнем Тагиле зарегистрировано 2349 заболевших COVID-2019», - сообщил Бармин.

В своем докладе он также отметил, что в Нижнем Тагиле ведется работа по выявлению жителей, не выполнивших постановление главного санитарного врача РФ о проведении обследования в трехдневный срок после пересечения границ Российской Федерации. Так, из 132 выявленных и обследованных на коронавирус, у 36 человек (почти 30%) оказался положительный результат. Инфицированные прибыли из Турции, Таджикистана и Испании. Главный санитарный врач города напомнил, что тем, кто по возвращении из зарубежа не зарегистрировался на портале госуслуг и не прошел тестирование на COVID-2019, грозит штраф до 7,5 тысяч рублей.

На заседании оперштаба обсудили текущую ситуацию по вакцинации против сезонного гриппа. В настоящее время на территории муниципалитета вакцинирование проводится в шести государственных учреждениях здравоохранения, а также на крупных промышленных предприятиях. С начала прививочной кампании, в город поступило 133 тысячи доз вакцины, привито 111 тысяч человек, то есть треть населения муниципалитета. В рамках Национального календаря прививок план по вакцинации призывников выполнен на 92,1 %, медиков - на 90,7%, работников образовательных организаций - 89,2%, работников коммунальной сферы - 82,5%, лиц с хронической патологией - 62,3%, работников транспорта 84%, пенсионеров - 35,2%.

О ходе прививочной кампании рассказали представители ЕВРАЗ НТМК и «Уралвагонзавод». После докладов, Юрий Бармин обратился к предприятиям с просьбой вести вакцинацию более активно, так как данная мера поможет эффективнее защитить горожан от вирусов.

О мерах, предпринимаемых для контроля соблюдения масочного режима в общественных местах, доложили представители полиции. Правоохранители регулярно проводят профилактические рейды в транспорте, на предприятиях торговли и общепита. С начала пандемии по факту невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности в Нижнем Тагиле составлено более 4,5 тысяч протоколов. В полиции пояснили, что основная задача рейдовых мероприятий - убедить горожан использовать средства индивидуальной защиты в местах скопления людей. Санкции применяются только в отношении негативно настроенных граждан.

В завершении заседания руководитель оперштаба глава города Владислав Пинаев поручил активизировать работу по привлечению населения к вакцинации против гриппа, продолжать рейды и разъяснительную работу среди горожан. Он поблагодарил медиков, которые сейчас работают с повышенной нагрузкой. «В целом, ситуация стабильная и находится под контролем. Тем не менее, количество заболевших у нас растет. Увеличивается число средних и тяжелых случаев. Поэтому необходимо принимать действенные меры и готовиться к любым сложностям. Надо прививаться, использовать все средства защиты, чтобы сберечь себя и своих близких», - сказал мэр.



Возврат к списку