Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле проводится прививочная кампания от сезонного гриппа

06.10.2020

Прививочная кампания в Нижнем Тагиле стартовала в первой декаде сентября. В настоящее время на территории муниципалитета вакцинирование от сезонного гриппа проводится в шести государственных учреждениях здравоохранения, а также на крупных промышленных предприятиях.

По информации управления социальных программ и семейной политики администрации города, первая партия вакцины для взрослых в количестве 56 тысяч доз уже использована в полном объеме. К концу текущей недели в Нижний Тагил поступит вторая партия, а с 12 октября вакцинирование взрослого населения против гриппа возобновится.

Что касается прививочной кампании среди детей, то 44 процента детского населения, которое должно получить вакцину от гриппа, уже прошло данную процедуру. Второго октября лечебные учреждения получили 14 427 доз, поэтому процесс этот не останавливается.

Активно прививаются сотрудники крупных промышленных предприятий Нижнего Тагила. Более трех тысяч уралвагонзаводцев уже прошли вакцинацию от сезонного заболевания. «В 2020 году медиками Уралвагонзавода используется две российские вакцины, рассчитанные на разные возрастные категории. Вакцина «Флю-М» - для пациентов от 18 до 60 лет и вакцина «Совигрипп», ориентированная на возраст 60+. Обе содержат необходимые штаммы вируса, но «Совигрипп» включает в себя полиоксидоний для лучшей усвояемости вакцины у пожилых людей. У получивших прививку быстро формируется стойкий иммунитет», - сообщили в пресс-службе Уралвагонзавода.

На ЕВРАЗ НТМК прививочная кампания начнется после 10 октября по приходу вакцины и продлится до 15 ноября. На предприятии закуплено три тысячи доз современной вакцины «Ваксигрип». Как сообщили в пресс-службе ЕВРАЗ НТМК, прививка металлургам ставится бесплатно. Иммунизация проходит круглосуточно в здравпунктах. Программа вакцинации сотрудников действует в ЕВРАЗе на протяжении многих лет.

Владислав Пинаев подчеркнул, что в этом году предстоит вакцинировать большую часть населения Нижнего Тагила. «В связи с распространением новой коронавирусной инфекции сформировать коллективный иммунитет против сезонного гриппа является одной из первостепенных задач, стоящих перед муниципалитетом», - сказал глава города.



Возврат к списку