Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Итоги оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

21.04.2020

Глава города Владислав Пинаев провел заседание оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба мэрии.

Первой в повестке стала встреча с представителями градообразующих предприятий. Заместитель начальника Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора Юрий Огнев рассказал, что специалисты ведомства провели проверку выполнения предписаний эпидемиологов на тех предприятиях города, которые продолжают работать согласно Указу Президента РФ. Основная часть рекомендаций исполнена. В частности, составлены необходимые нормативные документы, запрещены командировки, отправлены на самоизоляцию работники старше 65 лет. Однако замечания к организации профилактики есть и доведены до руководителей, отметил Юрий Огнев.

Начальник управления образования Татьяна Удинцева сообщила, что для детей работников непрерывного производства, которых нет возможности оставить дома, подготовлены 1296 мест (108 групп) в 19 детских садах. Поступающие в дежурные группы дети проходят строгий медосмотр. Воспитатели и врачи проинструктированы и действуют в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В завершение встречи глава города поблагодарил представителей градообразующих предприятий за помощь. Напомним, Уралвагонзавод закупил стационарное лабораторное оборудования для проведения тестов на COVID-2019. В свою очередь ЕВРАЗ НТМК приобретает и в ближайшее время передаст городу маски и другие средства защиты.

«Нижний Тагил, благодаря всем принимаемым мерам, пока имеет сравнительно небольшое количество заразившихся коронавирусом. Но риск, что эпидемия будет развиваться, очень велик. К большому сожалению, в городе складывается ситуация, когда в хорошую погоду люди массово выходят на улицу. Сегодня необходимо убедить тагильчан соблюдать режим самоизоляции, как бы это ни было тяжело. В этом рассчитываю на вашу помощь. Проведите с работниками соответствующие разъяснительные мероприятия», - обратился к представителям предприятий Владислав Пинаев.

Также на совещании обсуждался вопрос организации мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка, во время Радоницы. В день особого поминовения усопших, который в 2020 году отмечается 28 апреля, ожидается большой наплыв тагильчан на кладбища. В этой связи заместитель начальника нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора Юрий Огнев напомнил, что постановлением главного санитарного врача Свердловской области до 30 апреля ограничен доступ на территорию кладбищ, за исключением случаев, связанных с проведением похорон и оказанием ритуальных услуг.

Владислав Пинаев попросил тагильчан отнестись с пониманием к введенным ограничениям. «Посещать могилы усопших родных и близких в Радоницу – традиция, имеющая вековые корни у православных верующих. Но в условиях распространения коронавирусной инфекции массовое скопление людей в маршрутных такси и автобусах, на остановках общественного транспорта и у входов на кладбище может спровоцировать резкий скачок заболеваемости», - отметил глава города. Мэр призвал жителей города по возможности выбрать для посещения другой день после Радоницы, соблюдать социальную дистанцию и использовать индивидуальные средства защиты. «Несмотря на то, что ситуация в Нижнем Тагиле остается стабильной, это не повод расслабляться и терять бдительность», - сказал он. 



Возврат к списку