Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Новый фельдшерско-акушерский пункт откроет свои двери в поселке Висимо-Уткинск

22.10.2019

В ноябре в поселке Висимо-Уткинск откроет свои двери новый современный фельдшерско-акушерский пункт. ФАП расположился в самом центре населенного пункта и будет востребован его жителями, сообщает пресс-служба администрации города.

Для организации удобного подъезда территориальная администрация совместно с управлением территориального развития и общественных связей администрации города организовала благотворительную акцию.

Вместе с представителями муниципалитета специалисты природного парка «Река Чусовая», работники отдела административно-хозяйственной части Демидовской больницы, а также благотворители из ООО «Комтранс», ООО «Соловьегорский карьер» и члены добровольной пожарной дружины провели благоустройство прилегающей к ФАПу территории.

Около пятисот тонн щебня было размещено вокруг фельдшерско-акушерского пункта для удобного подъезда к нему.

Напомним, что открытие нового ФАПа реализуется в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года». Согласно ей в сельских населенных территориях размещаются модульные медицинские пункты, оснащенные всем необходимым для ранней диагностики и оказания первой медицинской помощи. В поселке Висимо-Уткинск новый модуль заменит старый ФАП, который уже не соответствует современным требованиям. К нему подведена вода, организована локальная канализационная система и электрическое отопление.

Такие медицинские учреждения уже есть в деревне Покровка, поселке Серебрянка и деревне Усть-Утка. По информации заместителя начальника управления территориального развития и общественных связей Лидии Панниковой, в ближайшем будущем будет решен вопрос об открытии ФАПов в поселке Чащино и селе Верхняя Ослянка. Ранее эти населенные пункты не попадали в программу, так как численность населения там была меньше 300 человек.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию в 2018 году четко обозначил свою позицию по этому вопросу: «В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием».




Возврат к списку